bnovo.ru

Как животные реагируют на отсутствие туристов

Апрель 26, 2020
В отсутствие туристов на опустевшие улицы городов, пляжи и туристические тропы выходит все больше диких животных. Об этом сообщает "Вестник АТОР".

На Куршской косе еду выпрашивают кабаны и лисы

В «Национальном парке «Куршская коса», закрытом практически месяц для посещения туристами, фиксируют нашествие животных на туристических маршрутах. По информации «Интерфакса», из-за отсутствия людей дикие животные, обитающие на территории парка, стали гораздо чаще появляться на глаза немногочисленным жителям поселков и лесникам.

К компании диких кабанов, которые ранее могли выпрашивать еду у туристов, примкнули лисы, косули, лоси, бобры и другие животные.

Сотрудники «Куршской косы» надеются, что поведение диких животных кардинально изменится после того, как Куршская коса будет вновь открыта для посещения туристов.

 

В Таиланде редкие черепахи смогли завести потомство

На пляжах Таиланда, свободных от туристов, обнаружено рекордное за последние 20 лет количество гнезд редких кожистых морских черепах.

По сообщению тайских СМИ, экологи приметили сразу 11 гнезд: обычно черепахам не удается найти на переполненных пляжах темное и тихое место, чтобы сделать кладку, а если это и происходит, то туристы банально разворовывают яйца.

Из-за коронавируса национальные парки и пляжи были закрыты, и в результате мониторинга сотрудники заповедника в южной провинции Пханг Нга, граничащей с Андаманским морем, насчитали уже 84 детеныша черепахи, которые вылупятся в ближайшие 2 месяца.

 

Козлы и олени вышли к людям

В Уэльсе горные козлы, обычно живущие на скалах Кантри Парка, так привыкли к «обществу» глазеющих на них туристов, что когда людей не стало, сами пошли в ближайший городок Лландидно.

Вернуть животных, которые не хотели уходить с центральной площади, на территорию их естественного обитания удалось только с помощью егерей.

Голод заставил пятнистых оленей в храме в Наре (Япония) сменить локацию. В обычное время животных, которые считаются священными, рисовыми чипсами кормят туристы. Но из-за карантина посетителей не стало, и олени пошли в жилые районы города в поисках еды.

Еще одно стадо оленей, пасущихся в Восточном Лондоне, стало героем новостной хроники и социальных сетей. При встрече с людьми животные проявляли умеренное любопытство, позировали для фотографий и отказывались уступать дорогу автомобилям.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?