bnovo.ru

Как в Сочи повысили количество пляжей с голубым флагом?

Июнь 3, 2019
В Сочи растет число пляжей с отметкой «Голубой флаг».

Если в 2018 году Сочи пополнился шестью пляжами, подходящими для отдыха, то 2019 год принес городу еще 13.

Знак «Голубой флаг» выдается с 1987 года Фондом экологического образования (FEE). Это предприятие, которое проверяет пляжи на соответствие высоким критериям качества.

Теперь знаки организация присудила еще 13 пляжам Сочи:

  • «Чайка» и «Приморскому»;
  • «Ривьере», «Взморью» и «Камелии»;
  • «Приморский-1» и«Заполярье»;
  • «Юг» и «Бархатные сезоны»;
  • пляжу Radisson Paradise;
  • «Роза Хутор»;
  • косе около турбазы «Чайка»;
  • пляжу им. Мориса Тореза.

Как сообщают представители FEE в России, многие достойные пляжи подавали заявки. В будущем, по их мнению, в России станет еще больше чистых пляжей, пригодных для отдыха.

Все пляжи, которые были представлены международной организации, прошли ряд микробиологических проверок с пробами воды. Такие пробы делаются за в течение сезона или двух, которые предшествуют заявке.

Кроме того, если пляж, получивший флаг, при повторной пробе в сезон не соответствует стандартам, то флаг потребуется приспустить.

К прошлому сезону некоторые пляжи не получили голубой флаг по следующим причинам: использование в душах моющих средств, торчащие штыри, мусор и окурки, проблемы с ориентированием карт, отсутствие пиктограмм остановок автобусов и парковок.

Как отмечают специалисты, главная сложность для сочинских пляжей в подготовке к заявке заключалась в обеспечении безбарьерной среды к местам отдыха у воды. Это связано с доступностью пляжей для инвалидов-колясочников.

Еще один обязательный момент – наличие неотложной помощи на пляже.

Сопутствующими атрибутами комфортного пляжа, отмеченного голубым флагом, называются следующие нюансы: зонты и удобные лежаки, специальные шатры, полотенца, места для переодевания. Для детей требования такие – наличие детского аквапарка и клуба с развивающими мастер-классами.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?