bnovo.ru

Как ростовские отели переживают кризис из-за COVID-19

Июнь 4, 2020
Ростовская индустрия гостеприимства пребывает в глубоком кризисе. Главное отличие его от столичного в том, что донские власти приняли безоговорочное решение закрыть гостиницы. Как именно эксперты ростовского гостеприимства воспринимают такое положение вещей? Преодолеют ли донские отели кризис?

Елена Папиж, президент Ассоциации профессионалов индустрии гостеприимства Ростовской области, рассказала, что губернатор распорядился закрыть гостиницы 28 марта. Сразу же после распоряжения по ростовским отелем прошел рейд, где органы власти проверяли, насколько гостиницы действительно подчиняются распоряжениям. Те меры, которые выпустил Роспотребнадзор, возможно, хороши, но практически не выполнимы.

Например, во многих отелях покрытия и полов и стен мягкие, а в распоряжении сказано, что необходимо производить влажную уборку всех поверхностей. По самым пессимистичным прогнозам, отели будут закрыты до конца текущего года. Если начнется вторая волна коронавируса, то меры придется ужесточить.

Эксперт уверена, что на фоне официально закрытых объектов гостеприимства будет расти так называемый теневой сектор, гостевые дома, которые работают нелегально.

Управляющая Конгресс-отеля Don-Plaza Татьяна Быкадорова рассказала, что все оптимистичные прогнозы растаяли. Отельеры надеялись, что с приходом лета пандемия завершится, но теперь понятно, что эта проблема надолго. Известный городской отель ориентирован на деловых туристов, теперь конференции и форумы будут надолго закрыты. Не обошлось и без увольнений.

Эксперты считают, что, в итоге, перед гостиницей встала дилемма: либо отпускать людей в отпуска без содержания, либо увольнять. Кстати, любой отель невозможно взять и просто так законсервировать. Гостиница, прежде всего, это дом, который нуждается в постоянном уходе, ремонте. Именно сейчас помощь государства было бы весьма кстати.

Прокомментировала Быкадорова и разговоры о том, что отели могут быть переориентированы под другие учреждения, например, центры для пожилых людей. По ее мнению, это весьма странный прогноз.

Наталья Ковальчук, генеральный директор отеля «Mercure Ростов-на-Дону Центр», говорит, что такой ситуации никто не ожидал, в том числе, сотрудники, которые уже стали звонить и спрашивать, когда можно выйти на работу. Остается открытым вопрос и о границах. Отель как правило, любит иностранные туристы и бизнесмены, теперь придется переориентироваться на российских гостей.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?