bnovo.ru

Как пандемия повлияла на бизнес РФ: назвали отрасли, которые пострадали больше других

Октябрь 5, 2020
Аналитики Контура назвали отрасли, которые пострадали больше других, и регионы, где количество предприятий возросло.

В 2019 году число организаций в России снизилось с 7,69 до 7,54 млн. Падение составило 2 %. Отрицательная динамика сохранилась в 2020 году, а в апреле стала особенно явной. Аналитики связывают это с пандемией коронавируса, о которой генеральный директор ВОЗ объявил в марте.

 

как пандемия повлияла на бизнес

 

С апреля по сентябрь количество предприятий в России сократилось с 7,44 до 7,22 млн, что составляет почти 3 %. Хуже всего дела обстоят в Кабардино-Балкарии (–6,7 %), Москве и Санкт-Петербурге (–6,3 %), Калининградской (–6,1 %) и Псковской областях (–4,2 %).

 

как пандемия повлияла на бизнес

 

Положительная динамика наблюдается только в четырех регионах: Чукотский АО (+1,3 %), Бурятия (+0,9 %), Крым (+0,5 %) и Севастополь (+0,2 %).

 

как пандемия повлияла на бизнес

 

Сильнее всех пострадали компании, занимающиеся административной деятельностью — арендой, обслуживанием зданий и территорий, а также туристические агентства. Их количество сократилось на 4,9 %. На втором месте — организации из сферы финансов и страхования (–4,6 %). Тройку замыкают обрабатывающие производства (–4,3 %). Компании, занятые в области торговли, только на четвертом месте (–4,2 %). Единственная сфера, в которой наблюдается рост числа предприятий, — гостинично-ресторанный бизнес (+2,5 %).

 

как пандемия повлияла на бизнес
Владимир Савельев, аналитик данных, Контур

Статистика показывает, что коронакризис усилил тренд на сокращение числа предприятий. При этом обе столицы вошли в топ-5: в Москве и Санкт-Петербурге число действующих предприятий уменьшилось более чем на 6%.

Парадоксальным выглядит рост числа организаций с основным ОКВЭД из раздела «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания». Скорее всего, это связано с мерами поддержки, которые государство приняло для этих отраслей. Однако речь идет скорее не об открытии новых гостиниц и кафе, а о смене основного ОКВЭДа для получения соответствующих дотаций.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?