bnovo.ru

Как курорты Крыма и Краснодарского края готовятся к приему туристов

Июнь 11, 2020
Что сейчас происходит на курортах Крыма и Краснодарского края?

Краснодарский край

В Краснодарском крае подвели итоги первой недели работы санаторно-курортных учреждений, которые открылись с 1 июня. Как сообщила в ходе онлайн-конференции Ассоциации оздоровительного туризма (АОТ), министр курортов, туризма и олимпийского наследия Кубани Светлана Балаева, за отчетный период на санаторный отдых в регион прибыло 3600 туристов.

Из 201 объекта санаторно-курортного комплекса, которым было разрешено открыться, о намерениях это сделать заявили 93 санатория. По факту возобновили прием около 60 здравниц, их загрузка составила 9%.

Участвующие в конференции АОТ представители санаторных учреждений подтвердили невысокую загрузку в июне. Так, санаторий «Адлеркурорт», который заработал с 1 июня, открыл для приема гостей только 1 корпус. Его загрузка 23%: сейчас в нем проживают 260 человек. Пляжи и бассейны закрыты.

Санаторий «Заполярье» запланировал открытие на 1 июля. По словам его руководителей, при нынешних ограничениях принято решение воздержаться от возобновления работы в июне.

Санатории сети «РЖД-Здоровье» в районе Сочи открылись, на лето их загрузка пока оценивается от 30 до 50%, идет восстановление броней на будущие периоды. В основном, это бронирования на 3 квартал. Пляжи и бассейны закрыты.

Министр признала, что в санаторной отрасли есть сложности, связанные как с тестированием сотрудников открывающихся здравниц (в регионе ограничены мощности лабораторий, которые тестируют на «ковид»), так и с туристами, которые должны предоставить справки на отсутствие коронавируса.

Многие региональные туристы отказываются от отдыха в краснодарских санаториях из-за трудностей с прохождением тестов по месту жительства или по причине невозможности выполнить требования о «свежести» такой справки в 48 часов.

Кроме того, туристы не совсем точно понимают, какие документы им нужны, и есть случаи, когда люди предъявляют справки с анализом на «антитела». Также до конца неясно, как и где взрослым можно получить справку об эпидокружении.

Региональный министр добавила, что в Краснодарском крае пока не работают бассейны, хамамы и сауны. Но вся медицинская инфраструктура функционирует, 6 июня заработали пляжи, парки и скверы, веранды ресторанов и кафе.

По состоянию на 8 июня смогли открыться 22 пляжных территории в Сочи и 6 – в Анапе. По словам Балаевой, практически каждый день открываются новые пляжи, которые соответствуют всем критерием Роспотребнадзора и МЧС.

По информации министра, 11 июня состоится заседание регионального штаба по борьбе с коронавирусом, где может быть объявлено о снятии очередных ограничений. Возможно, будет информация о сроках рестарта работы отелей и других средств размещения.

 

Крым

Турбизнес Крыма готов к поэтапному запуску курортного сезона. Обозначено начало приема в средства размещения жителей Крыма и имеющих временную регистрацию на его территории. Разрешено бронирование, а с 1 июля и размещение для всех россиян. Об этом сообщил первый замминистра курортов и туризма РК Игорь Котляр.

Как сообщил чиновник, подготовка к сезону в Крыму идет. В том числе, готовятся к запуску 440 пляжей, которые находятся в зоне ответственности санаториев, отелей или арендаторов. Открытие этих пляжей планируется с 1 июля.

Также идет подготовка инфраструктуры гостиниц и санаториев: эти мероприятия планируется завершить к 1 июля. «С 1 июля мы сможем принять гостей со всей России», — подчеркнул Игорь Котляр.

Он также отметил, что ряд требований Роспотребнадзора для объектов размещения остается очень затратным, в том числе, еженедельное тестирование медперсонала, сотрудников санаториев. В Крыму рассчитывают, что до конца июня эти требования будут смягчены.

У прибывающих на санаторный отдых в Крым будут требовать справку на отсутствие «ковида», в то время как заселяющимся в отель такой документ не понадобится. При этом ограничений по выходу за территорию санатория или гостиницы не будет.

Источник: "Вестник АТОР".

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?