bnovo.ru

Итоги летнего сезона 2020: с рынка ушли 14% мини-отелей и 18% турагентств

Сентябрь 23, 2020
Пандемия коронавируса стала испытанием для индустрии гостеприимства: далеко не все игроки пережили закрытие границ и поздний старт туристического сезона. За лето 2020-го в сравнении с маем с рынка ушли 18% турагентств и 14% небольших отелей. Данные IT-компании «Эвотор», сообщают «Известия».

Кроме того, значительно сократились обороты туристической отрасли: агентства за июнь-август недосчитались в среднем на 43% выручки год к году, а отели — трети.

В столицах — самых популярных у путешественников направлениях — поток туристов сократился почти в два раза. Московские гостиницы заработали этим летом на 47% меньше, чем в прошлом году, а петербургские — на 46%, рассказали в «Эвоторе». Для сравнения: краснодарские и карельские отельеры заработали за лето только на 4% меньше, а отели Калининграда недополучили 16% прошлогодней выручки.

Осенью ситуация несколько улучшилась. В первой половине сентября турагентства сократили отрыв от прошлогодних показателей оборота до 22%, а спрос на гостиницы в нескольких регионах даже превысил прошлогодний. Так, отели Астраханской области выручили в начале осени на 18% больше, чем год назад, Калининградской области — на 8%, а Архангельской области — на 5%.

В целом же субъектами-лидерами по объему трат в отелях стали Краснодарский край, Севастополь и Крым, Санкт-Петербург, Москва и Московская область, а также Татарстан, рассказали в «Платформе ОФД».

Вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников

Эти данные вполне репрезентативны: часть турагентств действительно так и не открылась, а многие гостиницы с мая никого не заселяли. Однако делать окончательные выводы, сколько представителей отрасли перестали работать, лучше в конце года: ещё есть надежда, что часть предпринимателей возобновят деятельность.

Туристическая сфера во всем мире сейчас находится в тяжелом положении, однако в России ситуация усугубляется тем, что бизнес несет серьезные издержки и многие фирмы не в состоянии пережить даже пару месяцев простоя.

Изменить это можно было бы путем корректировки налогового законодательства, а также введения дополнительных мер поддержки.

Сейчас власти готовят новый нацпроект по туризму, который будет направлен на увеличение потока путешественников и вклада отрасли в валовый национальный продукт.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?