bnovo.ru

Итоги июня: россияне не готовы переплачивать за отдых

Июль 14, 2020
Любимую россиянами Турцию в этом году заменили пляжи Адлера и Анапы. Правда, «турецкие» цены отельерам навязать российским отдыхающим не удалось. Выяснилось, что туристы готовы платить по заграничным расценкам только за комфорт заграничного уровня. К таким выводам пришли специалисты онлайн-сервиса по поиску и бронированию туров Travelata.ru, сравнив результаты продаж турпакетов с заездами в июне 2020 и июне 2019 года.

Туристический сезон в этом году стартовал в июне, однако доступными для россиян оказались только курорты родной страны. Несмотря на это, туристы не готовы платить любые деньги за отдых, как бы этого ни хотелось отечественным отельерам. По итогам июня средний чек составил 31 500 рублей. И это даже меньше, чем россияне платили за отдых в России в прошлом июне – 37 500 рублей. Для сравнения: общий средний чек на туры по России и загранице составлял 80 000 рублей. Об этом свидетельствуют данные онлайн-сервиса по поиску и бронированию туров Travelata.ru, собранные на основе сводного анализа результатов продаж турпакетов от ведущих российских туроператоров.

Можно сделать вывод, что люди готовы платить за отдых, но только за комфортный и качественный, который способны предоставить заграничные курорты, и поэтому многие туристы пока ждут открытия границ.

 

Адлер и Анапа как замена Турции

В прошлом июне безусловным лидером среди организованных туристов была Турция. В июне 2020 года ее заменили Адлер и Анапа.

Предпочтения по направлениям организованных российских туристов, которые приобрели туры с вылетом в июне 2020 года:

  • Адлер – 34%
  • Анапа – 11%
  • Алушта – 9%
  • Севастополь – 9%
  • Оленевка – 8%
  • Красная Поляна – 7%
  • Сочи – 5%
  • Николаевка – 4%
  • другие – 13%

Важно отметить, что Крым официально открылся с 1 июля, но чартерная программа туроператора «Библио-Глобус» стартовала в конце июня.

В июне 2019 года российские курорты по предпочтения отдыхающих в июне находились на втором месте – сразу после Турции. Однако только каждый десятый тур был приобретен на родные берега – 90% отдыхающих предпочли заграницу.

Предпочтения по направлениям организованных российских туристов, которые приобрели туры с вылетом в июне 2019 года:

  • Турция – 54%
  • Россия – 10%
  • Тунис – 9%
  • Кипр – 8%
  • Греция – 6%
  • Испания – 3%
  • Таиланд – 2%
  • Черногория – 2%
  • другие – 6%

Самый дешевый тур в июне стоил 6 332 рубля – в Алушту.

За эти деньги один турист полетел на пять ночей в гостевой дом с завтраками.

Самый дорогой тур в июне стоил 213 962 рубля – в Анапу.

За эти деньги двое взрослых и двое детей улетели на 11 ночей в отель 4* с системой питания «ультра все включено».

 

«Пятерки» в России не популярны

Отсутствие возможности поехать за границу сказалось и на выборе мест размещения. Лидерами стали отели 3* – 42% (в прошлом июне доля «трешек» составляла 25%). На втором месте по популярности оказались гостевые дома и базы отдыха – 26% (год назад такие варианты проживания выбрали только 2% туристов). Третье место заняли апартаменты и апарт-отели 8% (год назад такое размещение выбирали 2% туристов). Пансионаты и санатории предпочли в этом году 7% отдыхающих (годом ранее – 2%). В отелях 4* также отдохнули 7% туристов (год назад – 35%). Отели 2* выбрали 5% туристов (4% в прошлом июне). В отелях уровня 1* остановились 4% отдыхающих (1% годом ранее). И наименее востребованными оказались отели уровня 5* – всего 1% (год назад в «пятерки» был продан почти каждый третий тур – 29%). Сильное снижение доли «четверок» и «пятерок» связано с тем, что именно такое размещение предпочитают туристы в Турции, которая в этом сезоне пока закрыта.

 

Питание вне отелей

Значительно поменялась картина по сравнению с прошлым годом и в выборе питания. Популярнее всего среди туристов оказались туры с завтраками – 39% (в прошлом июне завтраки выбирали 11% отдыхающих). На втором месте в июне туры без питания с 34% (год назад этот показатель был всего 8%). Завтраки и ужины выбрали 11% туристов (в прошлом июне – 12%). Трехразовое питание оплатили также 11% отдыхающих (годом ранее – 3%). Туры с системой «все включено» купили только 4% отдыхающих (в прошлом июне – 48%). И доля туров с «ультра все включено» составила всего 1% (год назад – 18%). Подобные изменения предпочтений также связаны с отсутствием Турции среди туристических направлений – именно на турецких курортах система питания «все включено» наиболее популярна у туристов.

«Несмотря на рост интереса россиян к отдыху в России из-за отсутствия альтернативных вариантов за границей, туристы не готовы тратить на отпуск в нашей стране значительно больше денег, чем они привыкли. И поэтому платить в среднем за тур 80–100 тыс. рублей, как год назад при поездках за границу, россияне не хотят, – говорит Алексей Зарецкий, генеральный директор онлайн-сервиса по поиску и бронированию туров Travelata.ru. – Люди не готовы отдыхать за любую цену, хотя некоторые отели на Черноморском побережье запрашивают и по 250 тыс. за номер в неделю. Однако россияне сомневаются, что даже при таких ценах сервис будет на том уровне, к которому они привыкли, отправляясь в Тунис, Турцию или Грецию. В итоге мы видим, что, несмотря на все попытки отельеров возместить убытки начала сезона, средний чек на отдых в России в июне не только не вырос, но и снизился на 20%. Впрочем, в июле тенденция может измениться, поскольку многие туристы, которые ждут открытия границ, могут устать от ожиданий. При этом надо понимать, что даже при открытых границах в прошлые годы российские курорты заполнялись под завязку».

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?