bnovo.ru

Интерес российского бизнеса к ВЭФ сохранился

Январь 23, 2020
Эксперты агентства делового туризма «Аэроклуб» проанализировали бронирования авиабилетов на период проведения Всемирного экономического форума в Давосе и выяснили, как изменился интерес к мероприятию среди представителей бизнеса из России в 2020 году.

Эксперты отметили, что спрос деловых путешественников на участие в ВЭФ остался на уровне 2019 года. Основной объем бронирований авиабилетов до ближайших к Давосу городов, как и годом ранее, пришелся на FMCG-компании. Более трети делегатов в 2020 году – это сотрудники компаний, занимающихся производством товаров повседневного спроса. Вырос интерес к форуму со стороны компаний добывающей и обрабатывающей промышленности, энергетики: число представителей этой отрасли в составе российской делегации выросло на 17%. На третьем месте – представители IT-индустрии.

«Несмотря на высокий статус мероприятия, лишь 19% участников форума предпочли лететь бизнес-классом. Наибольшим спросом этот класс бронирования традиционно пользуется у компаний добывающей и обрабатывающей промышленности, энергетики. Более половины представителей этой отрасли выбрали перелет в салоне бизнес. В то же время ИТ-компании, следуя западному тренду, отдали предпочтение более демократичному экономклассу и полностью отказались от бизнеса», – отметила Юлия Липатова, генеральный директор агентства делового туризма «Аэроклуб».

Большинство делегатов отправились на ВЭФ-2020 из Москвы, Санкт-Петербурга и Самары, причем представленность петербургского бизнеса на форуме упала на треть по сравнению с прошлым годом. Почти половина деловых путешественников добиралась в Давос через Цюрих, 35% выбрали рейс до Женевы, а 19% участников летели до Милана. Добираться рейсами авиакомпании «Аэрофлот» предпочли 59% деловых путешественников, четверть делегатов отправилась в Швейцарию самолетами SWISS. В среднем билеты до Цюриха и обратно в бизнес-классе стоили 169 тысяч рублей, а в экономе – 28 тысяч рублей.

Самым дорогим стал перелет сотрудника добывающей и обрабатывающей компании на рейсе авиакомпании «Аэрофлот». Полет из Москвы в Цюрих и обратно в бизнес-классе обошелся в 374 тысячи рублей. Самым дорогим размещением стал номер в пятизвездочном отеле в Давосе. Добывающая и обрабатывающая компания заплатила за пять дней проживания своего сотрудника 262 тысячи рублей.

Всемирный экономический форум пройдет в Давосе, Швейцария, с 21 по 24 января 2020 года.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?