bnovo.ru

Интерес граждан Индии к России растет

Февраль 17, 2020
Количество граждан, проживающих в Индии, которые приехали в нашу страну за первые 9 месяцев прошлого года, превышает число индийцев, побывавших в России в 2018 году. Эти цифры показало индийское посольство в российской столице. Больше всего индийцев интересуется Крымом, а также Мурманском, куда едут для того, чтобы полюбоваться северным сиянием. Об этом сообщили «Известия».

Больше туристов

Несмотря на второе место в мире по количеству жителей, Индия находится в самом конце списка стран, чьи граждане путешествуют за рубежом. Это происходит потому что туризм внутри страны достаточно популярен, и по цене, и по количеству достопримечательностей. Например, по Индии граждане путешествуют в 68 раз больше, чем за пределами страны. Однако только за прошлый год количество индийцев увеличилось на 30%. Чаще всего они выбирали такие страны, как Малайзия, Таиланд. Россия не осталась в стороне.

За 9 месяцев 2019 года по РФ путешествовали 63,5 тыс. индийских туристов.

Увеличение количества туристов эксперты связывают и с облегчением бюрократических процедур по получению виз, а также уменьшение цены консульского сбора. Несомненно, введение электронных виз также повлияло положительно.

Что привлекает индийцев в России?

95% организованных туров, совершаемых из Индии в Россию, приходится на столичные регионы. Тем не менее, интерес индийцев к другим российским территориям постоянно увеличивается. По словам Анны Скобельцыной, большой популярностью стал пользоваться Мурманск. Только за зимние месяцы и начало весны 2019 года туда съездили первые туристические группы из Индии. По мнению эксперта, туристов привлекает не только северное сияние, но и сам факт, что они пересекли достаточно большое расстояние до самого Ледовитого океана.

Вовсю работает программа India Friendly, которая призвана увеличить туристическую популярность РФ.

В целях популяризации курортов Крыма весной 2019 года туда были приглашены около 120 экспертов из различных туристических компаний Индии. Также к этой программе были подключены три крымские гостиницы с целью адаптации сервиса под запросы индийских туристов.

Скобельцына рассказала, что даже будучи за пределами родной страны индейцы продолжают питаться привычной пищей, а русская кухня по причине отсутствия большого количества традиционных индийских специй, кажется им пресной. Также, как нам известно, жители Индии не едят говядину, именно поэтому наличие ресторанов традиционной для них кухни явилось важным обстоятельством.

Другой немаловажный факт для индийского туриста — это улыбающиеся персонал. Сами они достаточно улыбчивые, поэтому хотят получать много улыбок в ответ.

Индия-Россия: как доехать?

Одном одним из главных препятствий к увеличению количества туристов из Индии является отсутствие удобного авиасообщения между Россией и Индией. На сегодняшний день регулярное авиасообщение есть только между российской столицей и Нью-Дели. СМИ уже сообщали о том, что есть планы открытия новых рейсов до Мумбаи или Нью-Дели из Сочи. Ну пока это всего лишь проект. «Уральские авиалинии» уже планировали возить пассажиров, однако каждый раз эти планы откладывались на неопределенный срок. Сайт авиакомпании указывает, что с 30 марта все же регулярное авиасообщение по маршруту Москва-Мумбаи будет налажено четыре раза в неделю. Это должно увеличить турпоток на 30%.

Как повлиял коронавирус на турпоток

К сожалению, китайский вирус повлиял и на это направление. Как и во всём мире, туристическая активность уменьшилась. Да и в Индию россияне стали ездить меньше. В дипломатической миссии сообщили, что есть очевидный спад интереса россиян к индийским достопримечательностям. За прошлый год в Индии побывали 200 тыс. туристов, в то время как в 2017 году их было 278 тыс. человек.

Россияне традиционно любят отдыхать на Гоа, но сейчас отмечается падение их интереса к этому курорту. В связи с вирусом туристы предпочитают перебронирование на другие курорты в Карибском бассейне и Азии.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?