bnovo.ru

Инновационная технология для инфекционной безопасности: уникальный робот-дезинфектор

Апрель 29, 2020
Робот-дезинфектор помещений, созданный Сбербанком для борьбы с коронавирусом, начнет свою работу в Европейском Медицинском Центре (ЕМС).

Усиленный режим дезинфекции находится на первом месте по значимости проводимых мер в борьбе с пандемией COVID-19. В связи с этим с 27 апреля в ЕМС проводится тестовая эксплуатация пилотной версии робота-дезинфектора – новой разработки Лаборатории робототехники Сбербанка.

Робот может осуществлять плановую или экстренную дезинфекцию по заданной программе или по вызову персонала и способен обрабатывать разные типы помещений: операционные, родовые, реанимационные, палаты стационара, кабинеты врачей и т.д. В течение часа робот может обработать до 10 кабинетов или до 6 палат стационара.

Робот оснащен мощными ультрафиолетовыми лампами и эффективно очищает воздух и поверхности от всех основных видов патогенов, в том числе и коронавируса. Уровень очистки воздуха и поверхностей составит 99,9%, что отвечает самым жестким требованиям медицинских учреждений.

Робот функционирует в нескольких режимах. Длительность обработки помещения может составлять от 3-5 минут до 10-12 минут, в зависимости необходимого уровня дезинфекции, площади помещения и количества точек обработки. Взаимодействие человека с роботом может осуществляться с помощью экрана-дисплея и голосовых сообщений, так и удаленно.

Робот функционирует полностью автономно, но запрограммирован так, что он может начать проводить дезинфекцию только после получения одобрения от медицинского персонала. При появлении в помещении человека процесс дезинфекции автоматически останавливается.

Применение такого робота в медицинских учреждениях позволяет значительно снизить риски распространения вируса, благодаря массовой и своевременной дезинфекции всех доступных помещений, а также значительно сокращает сроки подготовки помещения к приему следующего пациента.

Во время тестирования будут отрабатываться сценарии применения автоматической дезинфекции в реальных условиях медицинского учреждения и проводится доработка прототипа при его взаимодействии с врачами. В случае успешного тестирования робот будет доработан в соответствии с высокими стандартами клиники и поставлен в постоянную эксплуатацию.

Егор Сафрыгин, директор по цифровой трансформации бизнеса Европейского Медицинского Центра: «Для нас выстраивание цифровой экосистемы и платформы удаленного мониторинга — задача, являющаяся приоритетной. Мы уделяем большое внимание здоровью и безопасности наших пациентов и персонала, расширяя линейку цифровых медицинских сервисов. В текущей ситуации ЕМС соблюдает все необходимые меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, в том числе для тех, кто остается дома, предлагаем инновационный подход к удаленным медицинским консультациям, рост по которым составил 500%. Для того чтобы наши пациенты чувствовали себя максимально защищенными в клиниках, мы внедряем новые роботизированные технологии, которые смогут обрабатывать как воздух, так и поверхности, обеспечивая уровень дезинфекции, достигающий 99,9%. В перспективе роботические технологии станут частью единой экосистемы цифрового госпиталя и будут выполнять свои функции на основании задач Центра мониторинга и диагностики. Это позволит оптимизировать процессы и сделать территорию здоровья ЕМС максимально безопасной».

Александр Доленко, руководитель отделения неотложной и экстренной помощи ЕМС: «Применение робота значительно упрощает процесс подготовки помещений, персоналу больше не придется тратить время на доставку дополнительного дезинфекционного оборудования, тем самым мы можем значительно сократить время подготовки кабинетов к следующему приему».

Станислав Кузнецов, Заместитель Председателя правления Сбербанка: «Мы недавно заявляли о том, что разработали робота-дезинфектора на базе нашего автономного логистического робота. Разработка прототипа – лишь начало вывода продукта на рынок. Мы верим, что наш новый продукт будет широко использоваться для борьбы с эпидемией. Совместно с ЕМС мы начали первое тестирование, которое откроет позволит нам проработать сценарии его использования в клинической практике. Мы должны использовать технику, чтобы максимально беречь наших врачей и медперсонал. Роботы – самый надежный способ это сделать».

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?