bnovo.ru

Инициатива Минстроя активизирует развитие сервисных апартаментов

Ноябрь 26, 2020
19 ноября Заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин сделал резонансное заявление относительно планов правительства по регулированию рынка апартаментов. Несмотря на то, что в нем прозвучали слова о запрете строительства, фактически инициатива Минстроя дает формату новый импульс для развития. Более активное распространение получат апартаменты с гостиничным обслуживанием.

«Рынок апартаментов изначально развивался в условиях правовой неопределенности. Хотя сегмент возник почти 10 лет назад, четкое определение формата до сих пор отсутствует», – поясняет Антон Агапов, директор по развитию сети апарт-отелей YE'S. – «Сегодня под апартаментами понимается два различных типа недвижимости: псевдожилье, построенное в обход ограничений на участках коммерческого назначения, и сервисные апартаменты, которые изначально возводятся в статусе гостиничных комплексов».

По данным экспертов управляющей компании YE’S, первый тип апартаментов получил наиболее широкое распространение в Москве, где земельный банк под строительство жилых домов истощен. В Санкт-Петербурге основной объем предложения относится к сервисному формату, его доля превышает здесь 80%: из 24,5 тыс. юнитов на сервисные апартаменты приходится 19 тысяч. Для сравнения, в Москве текущее предложение в сервисном формате не превышает 2 тысяч номеров.

Сервисные апарт-отели не предназначены для постоянного проживания и по сути являются альтернативой гостиницам, предлагая более выгодное соотношение цены и качества при долгосрочном и среднесрочном проживании. По данным УК YE’S, около 50% договоров аренды апартаментов в сети YE’S приходится на долю корпоративных клиентов, которые размещают в апарт-комплексах своих сотрудников на время командировок и релокации. Для собственного проживания приобретается не более 10% юнитов.

«Очевидно, что у правительства нет намерений запретить строительство гостиничных комплексов, так как развитие качественных объектов размещения необходимо мегаполисам, – уверен Антон Агапов. –В результате сегмент сервисных апартаментов получит свое дальнейшее развитие, но в уже более понятном правовом статусе, что безусловно скажется на его инвестиционной привлекательности».

Оценивая перспективы появления новых проектов апарт-комплексов в случае принятия Минстроем озвученных решений, эксперты УК YE’S выделяют три возможных сценария для девелоперов, владеющих участками под коммерческую застройку. Первый – это изменение назначения земельного участка и строительство жилья. Важный нюанс – запланированное повышение платы за изменение вида разрешенного использования участка, что вместе с необходимость возводить соцобъекты скажется на экономике проекта. Второй путь – строительство бизнес-центров или многофункциональных комплексов с торговыми и офисными площадями. Третий вариант – проекты в формате сервисных апарт-отелей с назначением «гостиничная недвижимость».

Правовое урегулирование рынка апартаментов, по оценке экспертов УК YE’S, приведет к сокращению количества новых апарт-комплексов, но к росту их качества – заявляемые объекты будут иметь четкую концепцию. Полного ухода формата с рынка не произойдет, так как он дает девелоперу возможность быстро окупить вложения, в отличие от традиционных гостиниц, срок окупаемости которых составляет 10-15 лет. Апартаменты более привлекательны за счет меньшего объема инвестиций, более высокой среднегодовой загрузки и меньшей доли расходов на управление объектом.

«Мы видим интерес к формату со стороны региональных девелоперов, для которых сервисные апартаменты – это возможность альтернативного использования земельных участков с коммерческим назначением. Именно поэтому мы запустили франшизу по строительству и реализации апарт-отелей для девелоперов всех регионов России и стран СНГ, – рассказывает Антон Агапов, – Грядущие законодательные изменения сделают наше предложение еще более интересным для рынка, так как они подстегнут развитие сегмента и преимущество в нем получат более опытные игроки».

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?