bnovo.ru

Хорошие новости: Европа начинает восстановление после COVID-19

Апрель 7, 2020
Австрия — первая страна в ЕС представила план смягчения карантина.

Австрия

Канцлер Австрии Себастьян Курц на пресс-конференции 6 апреля рассказал о том, что разработан и готов к внедрению план по нормализации жизни после карантина. Таким образом, Австрия является первой европейской страной, которая публично анонсировала начало выхода из карантина. Напомним ограничительные меры в стране были введены 16 марта.

К 14 апреля открываются магазины товаров для дома и ремонта, садовые рынки, а потом постепенно отели и рестораны. Но соблюдение мер безопасности всё ещё является приоритетной задачей. С 1 мая будут открыты все магазины, торговые центры и салоны красоты. А с середины мая — рестораны и отели. Дистанционное обучение в школе будет продолжено минимум до середины мая, а вот мероприятия нельзя будет проводить до конца июня.

В то же время канцлер Австрии призывает оставаться дома и не посещать мероприятия во время Пасхи, т.к. эти меры помогут быстрее снять все ограничения.

По состоянию на сегодня, 7 апреля, в Австрии действуют жёсткие ограничения. И именно они, по словам канцлера, помогли предотвратить худший сценарий. В стране запрещены массовые мероприятия, не работают рестораны. Запрещается покидать дом без причины. За нарушения правил предусмотрены штрафы.

Статистика заболеваемости в Австрии: заразилось — 12008, умерли — 220. Но сейчас число зараженных снижается. С 28 марта по 2 апреля за сутки было по 500 заразившихся, 3 апреля этот показатель составил 418, 4 апреля — 396, — 5 апреля 241.

 

Германия

В Reuters сообщили, что Германия также опубликовала план выхода из карантина, который подготовили в МВД. Предполагаемая дата начала его внедрения — 19 апреля. В этой стране также 4-й день уменьшается количество зараженных COVID-19.

Первыми планируют открыться магазины, далее — школы, а пограничный контроль будет ослаблен. Но, как и в Австрии, необходимо строгое соблюдения мер безопасности. Также по-прежнему запрещены массовые мероприятия.

 

Испания и Италия

Эти 2 страны наиболее пострадали от коронавируса. Но власти сообщают, что ситуация начинает улучшаться. В Испании, которая была на 2 месте в мире по количеству смертей от COVID-19, 4-й день падает количество летальных случаев. По состоянию на 6 апреля, зафиксировано 637 смертей.

В Италии сообщили, что 5 апреля также отмечено наиболее низкий показатель летальных случаев за последние 2 недели.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?