bnovo.ru

Гостиничная индустрия в России находится под давлением коронавирусной пандемии

Март 19, 2020
Распространяющаяся по миру пандемия уже ударила по гостиничной сфере обеих российских столиц. Количество отмен бронирования растет, загрузка неумолимо падает. Многие страны закрыли свои границы и запретили авиаперелеты в особо опасные инфицированное государства, были введены меры, пресекающие собрания большого количества человек на различных мероприятиях.
Сокращение загрузки
По словам Ольги Широковой, российские отели вошли в кризис из-за пандемии. Главная причина резкого падения загрузки — это отсутствие привычного количества китайских путешественников. КНР традиционно является главным поставщиком туристов уже на протяжении шести лет. Эта ситуация усугубилась тем, что был введен запрет на любые публичные мероприятия и пересечение границ. Именно поэтому загрузка в столице может упасть в полтора раза. Тем не менее если ограничения будут сняты, можно будет увидеть обратный процесс. Больше всего пострадают небольшие объекты размещения, которые располагаются вдалеке от самых популярных локаций. С другой стороны, введенные ограничения могут сыграть на пользу внутреннему отечественному туризму. Эксперты полагают, что неопределенная ситуация с туризмом в самое ближайшее время направит движение туристических потоков внутрь страны.
Потери в люксе
Тучкова уверена, что потери в этом сегменте составят до 100 млн рублей за день, при этом потери в столице будут выше. Статистика международных отдельных сетей демонстрирует падение загрузки на 20%, это не только индивидуальные отмены, но и массовые. В Москве отменяется до 40% бронирования.
Падение рубля
Этот факт может вызвать интерес коммерческой недвижимости. Николай Пана считает, что в этом году отельная индустрия потеряет 20% от общего объема выручки за год. Сектор MICE ожидают потери до 50 млрд рублей по причине отмен около 300 выставок.
Приобретет ли российский юг?
Эксперты гостиничной сферы единодушны: запрет зарубежных путешествий и закрытые границы могут спровоцировать туристический интерес к курортам Краснодарского края. Тучкова считает, что именно эта зона, традиционно привлекающая туристов и работающая в различных сегментах, может остаться в плюсе. По оценкам экспертов, такие города, как Анапа, Сочи, Геленджик, могут продемонстрировать максимальную загрузку летом, несмотря на то, что цены уже выросли до 12%. Ольга Широкова рассказывает, что несмотря на тотальные отмены рейсов за рубеж, россияне не желают жертвовать летним отдыхом, поэтому скорее всего, их интересы будут направлены на внутренний туризм. Скорее всего, традиционные курортные места могут ждать хорошего сезона. Отечественные путешественник, лишенные привычного отдыха за рубежом, будет искать альтернативы на территории России. Сейчас уже поднимаются цены на отдых и в Крыму, и в Сочи.
Материал уже оценили 2 гостя на:
4
4
Другие оценили статью на 4* из 5. А ваше мнение?