bnovo.ru

Горячий август и дешевые авиабилеты: итоги летнего туристического сезона 2020

Сентябрь 11, 2020
Около половины путешествий (46,7%), которые россияне совершили этим летом, пришлось на август, выяснили дочерняя компания Сбербанка «Сбербанк страхование» и сервис поездок и путешествий Туту.ру. Вместе с увеличением количества поездок выросли и продажи страховых полисов для путешественников.

«Сбербанк страхование» и аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру подвели итоги летнего туристического сезона, проанализировав данные об оформленных с 1 мая 2020 года авиабилетах на полеты по России в июне - августе. Выяснилось, что самым горячим месяцем стал август — на него пришлось 46,7% поездок. В июле уехать из дома решились 37,3% россиян, путешествовавших этим летом. В начале сезона люди относились к поездкам настороженно и ждали стабилизации ситуации по коронавирусу. Об этом говорит динамика покупки авиабилетов: так, на май, вопреки обычно популярной практике ранних бронирований, пришлось лишь 3,4% продаж, их пик переместился на июль, когда было продано 42,4% авиабилетов.

Самыми популярными российскими летними курортами, как и в прошлом году, стали Крым, Сочи и Анапа. В топ-5 направлений также вошли Санкт-Петербург и Краснодар. Немного укрепил свои позиции Калининград, который поднялся с 8 на 6 место в рейтинге, поменявшись с Минеральными Водами. В топ-10 популярных направлений в этом году также попали Геленджик и Махачкала, которые в прошлом году были за пределами десятки.

Цены на авиабилеты в этом году оказались почти на четверть меньше прошлогодних - средний чек на полеты по России категории туда-обратно снизился на 24%, с 15 739 рублей до 12 032 рублей. Самое заметное падение (43%) произошло на направлении Москва - Санкт-Петербург. Билеты из столицы в Махачкалу, Минеральные Воды и Краснодар подешевели примерно на 30%, на морские курорты (Симферополь, Сочи, Анапа, Геленджик) — на 17-20%.

Вместе с оживлением туристического рынка начали расти и продажи страховых полисов для путешественников. Так, в июле количество оформленных в «Сбербанк страховании» полисов увеличились в 3,6 раза по сравнению с июнем, в августе — в 1,7 раза по сравнению с июлем.

Катрин Соомре, директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка

Около 90% страховых выплат клиентам, которые путешествуют по России, этим летом пришлось на компенсацию медицинских расходов.

В июле 2020 года количество выплат по этому риску увеличилось почти в полтора раза по сравнению с июлем 2019-го, общий объем выплат составил около 32,7 млн рублей.
топ-20 самых популярных авианаправлений по России на лето 2020
Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?