bnovo.ru

Где россияне провели рождественские праздники 2021?

Январь 12, 2021
Закрытие границ с зарубежными странами привело к резкому оживлению и подъему внутреннего туризма ,особенно на зимние праздники. Аналитиками сервиса онлайн-бронирования Едем-в- Гости.ру были определены региональные предпочтения туристов на Рождество.

Карачаево-Черкесия знаменитая своими курортами Домбаем и Архызом по количеству запросов на отдых с ноября-январь 2021 показывает довольно высокие результаты как и в 2019 году. Отели горнолыжных курортов на рождественские праздники почти полностью заполнены несмотря на увеличение цен на проживание и дополнительные услуги. В топ наиболее частых запросов попал край гор — Архыз. В ноябре, по сравнению с началом сентября количество просмотров выросло на 80%. Туристы приезжают сюда не только насладиться горными развлечениями, но и прикоснуться к святыням. Для туристов предлагаются экскурсионные туры в древние храмы: маршруты на Нижне — Архызское городище с обязательным посещением наскального Лика Христа.

В Домбае организованы специальные активные рождественские маршруты, включающие в себя: горные треккинги, джип-туры от Архыза до Домбая, лыжные сафари и путешествия от Домбая до Эльбруса с посещением святых мест: Шоанинский храм, Сентинский древнехристианский храм, Церковь Святого Целителя Пантелеймона, Собор в честь Святого великомученика и Победоносца Георгия.

Сочи также находится в лидерах по запросам туристов на рождественские праздники. В городе-курорте около 36 святынь и каждая обладает своей неповторимой историей. Православные россияне приезжают на богослужения в Храм Архистратига Михаила совершают паломничество по святым в Троице — Георгиевский женский монастырь на Красной Поляне, посещают древний Храм Святого Харлампия в Эсто-Садке.

Семьи находят приятные развлечения в горно-туристических центрах Красной Поляны ("Роза-Хутор", "Горки-Город", ПАО "Газпром"), которые в этом году объединили свои усилия для активного привлечения турпотока. Взрослые с детьми посещают парки "Ледниковый период" и "Усадьбу Деда Мороза" на горнолыжном склоне Лаура, оленью ферму и "Хаски-парк". С ноября сочинские курорты перехватили первенство у Крыма и вышли в лидеры по количеству гостей.

Крым все — равно не отстает от Сочи, а набирает обороты и занимает третье место в списке предпочтений на Рождество.

В Симферополь паломники приезжают на божественную службу в Александро-Невский кафедральный собор, посещают с гидом Свято-Успенский пещерный монастырь и святой источник в ущелье Марьям-Дере.

За непередаваемой атмосферой и нестандартным проведением Рождества россияне едут на экскурсионный маршрут "Малый Иерусалим" в Евпаторию. Это удивительное место интеграции трех мировых конфессий: православной, иудейской и мусульманской. Здесь мирно сосуществуют православные храмы, синагога, кинасы и мечеть.

Немного не хватило Анапе чтобы уравняться в позициях по запросам с Крымом. Но в то же время город — детства Анапа по запросам россиян вошел в число популярных направлений на Рождество, в связи с достаточно недорогим отдыхом, по сравнению с другими регионами.

“Страна православия” Абхазия в этом году в числе предпочтений верующих. По сравнению с прошлым годом количество запросов с ноября 2020 по январь 2021 года снизилось на 2%, но это почти никак не повлияло на турпоток в рождественские праздники. Верующие приезжают сюда, чтобы провести выходные, посещая религиозные маршруты: Новоафонский монастырь, Анакопийский храм на Иверской горе (гора Богородицы) в новом Афоне, Бедийский собор на границе с Грузией, посещают святые места Илор и Каманы.

По количеству запросов интерес к посещению Столицы и Подмосковья на рождественские праздники снизился незначительно на 0.5% по сравнению с прошлым годом. Подмосковье остается одним из почитаемых среди российских паломников регионов. Верующие приезжают к святыням Истринского района и Сергиево-Посада. В Истре находится прототип Храма Гроба Господня в Иерусалиме — Воскресенский монастырь (Новоиерусалимский монастырь) куда приезжают верующие для того чтобы увидеть воссозданные копии” Святой Земли”: гору Синай, Голгофу, Гроб Гроба Господня в часовне, подземную церковь Константина и Елены. Свято-Троицкая Сергиева Лавра в Сергиевом Посаде также остается излюбленным местом для посещения паломниками. Москва только оправляется от длительных ограничений и предлагает для своих гостей интерактивную программу "Путешествие в Рождество".

Санкт-Петербург из-за введенных ограничений на новогодние праздники все-таки "потерял" часть туристов. Большинство путешественников отменили свои поездки в Северную столицу на рождественские и новогодние праздники. Путешественники выбрали к посещению близлежащие к Северной Столице регионы: Кронштадт, Карелию и Нижний Новгород.

Внутренний туризм, несмотря на ограничения, продолжает набирать обороты. Радует что спрос на путешествия по направлениям Кавказа, Крыма, Краснодарского края исходя из статистики только растет.

Поделиться:
Материал уже оценили 2 гостя на:
1.5
1.5
Другие оценили статью на 1.5* из 5. А ваше мнение?