bnovo.ru

Электронную путевку планируют сделать обязательной с 2019 года

Июнь 27, 2018
«Электронная путевка» – это ресурс по контролированию сферы туризма в стране. С ее помощью путешественники отследят свой тур при введении номера путевки.

Ростуризм внедрит единую систему по отслеживанию туров – «Электронную путевку». Куратором выступит АО «Национальные туристические технологии» – подразделение государственной корпорации «Ростех». За три года реализации в проект вложено 500 млн рублей.

С 2015 года развивала «Электронную путевку» группа «Антерос» с привлечением 500 млн рублей. Теперь проектом занимается Министерство культуры, в подчинении которого ведомство Ростуризма. «Антерос» не запустила систему ко времени – 1 января 2018 года, так как в прошлом году не были подготовленные законодательные акты.

По задумке Ростуризма «Электронная путевка» – это ресурс по контролированию сферы туризма в стране. С ее помощью путешественники отследят свой тур при введении номера путевки. Туристам станет доступен просмотр действий туроператора: оплата трансфера, проживание в отеле, внесение денежных сумм за страховку и других составляющих поездки.

Пока подключение к сервису не доступно, планируемое время запуска – 1 января 2019 года. Сейчас туроператоры подключаются к системе на добровольных основаниях. Однако представители ведомства отмечают, что уже внесены предложения, по которым всех туроператоров обяжут подключаться к ней.

Уже готовы приказы и готовятся постановления, которые требуются для запуска сервиса и ожидают решения правительства – сообщает Минкультуры.
Некоторые туроператоры в прошлом году оценили схему работы «Электронной путевки». По их мнению, что пока рано пользоваться системой из-за большого количества недоработок технического характера.

Готовящаяся к запуску система не защищает интересы туристов, она не подстраивается под настоящие правила работы туристических операторов.

Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР)
«Ростех» грамотно доработает систему только с привлечением представителей туррынка.
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?