bnovo.ru

Эксперты спрогнозировали падение цен на недвижимость на 10-15%, однако эта тенденция может помочь бизнесу

Апрель 20, 2020
Во время панельной сессии риелторов на Synergy Online Forum основатель международного агентства недвижимости «Этажи» Ильдар Хусаинов спрогнозировал падение рынка недвижимости на 10-15%.

Как отметил бизнесмен, отрасль столкнулась со сложной ситуацией, но тем не менее не критичной для бизнеса. Он уверен, что рынок недвижимости пострадал значительно меньше, чем тревел бизнес, HoReCa и авиаперевозки.

«Мы оцениваем падение спроса на 25-27% относительно марта и всего на 5-10% относительно аналогичного периода предыдущего года, — комментирует Хусаинов. — Однако мы понимаем, что падение цен неизбежно. Но в то же время платежеспособность населения также будет снижаться, таким образом мы сможем сохранить обороты».

Управляющий директор Брокерского департамента «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» Александр Москатов спрогнозировал резкое повышение спроса после окончания карантина из-за формирования большого количества отложенных сделок, а затем — его резкое снижение. Кроме того, Москатов отметил рост спроса на аренду и покупку загородной недвижимости. «Мировоззрение людей меняется, и я думаю, что в будущем загородная недвижимость станет более интересна для клиентов», — заключил он.

Что касается рынка первичной недвижимости — генеральный директор «S.A. Ricci – жилая недвижимость» Александр Галицин не констатирует на сегодняшний день серьезного падения цен. Кроме того, бизнесмен заметил положительную тенденцию в связи с самоизоляцией и переходом на удаленную работу: «Сейчас мы вынужденно перешли в онлайн-формат и будем жить так еще какое-то время. Уже сегодня мы начинаем понимать, насколько это может быть удобно — так мы можем сэкономить наше время, офисное пространство, найти новые решения». Также Галицин сообщил о недавно проведенной онлайн-сделке на 30 миллионов рублей. Демонстрация объекта при этом была осуществлена с помощью презентации и нескольких видеороликов.

При этом все участники дискуссии отметили отрицательные тенденции в процессе проведения очных сделок. Председатель Совета директоров компании «АЛЕКСАНДР Недвижимость» Сергей Сосновский подчеркнул, что самые неблагоприятные условия для проведения сделок отмечены в тех городах, где действует максимальное количество ограничительных мер — то есть в Москве и Санкт-Петербурге.

«С 1 апреля мы видим падение спроса на в среднем 70%, — сказал он. — Все наши московские офисы переведены на удаленный режим работы, в Санкт-Петербурге только 20% наших сотрудников заняты в системе активных продаж. Новые сделки упали на 70% по вторичной недвижимости и на 40% — по первичной».

Кроме того, Сосновский также сообщил о неизбежном снижении стоимости недвижимости, связанным в первую очередь с девальвацией рубля.

Заметил отрицательную тенденцию на рынке вторичной недвижимости и президент «Адвекс.Недвижимость» Александр Романенко. По его словам, ситуация ухудшается с каждой неделей и самым тяжелым месяцем станет май.

Также эксперты сошлись во мнении, что бизнесу необходимы новые меры поддержки от государства. В частности, предприниматели ждут снижения карантинных мер «в разумных пределах». «Мы выкарабкаемся сами, если у нас будет меньше ограничений для оперативного осуществления всех процессов сделки», — говорит Александр Москатов.

Поделиться:
Материал уже оценили 2 гостя на:
1
1
Другие оценили статью на 1* из 5. А ваше мнение?