bnovo.ru

Эксперты озвучили прогнозы для внутреннего туризма РФ 2020

Апрель 30, 2020
Эксперты, наставники и участники конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства – обсудили будущее внутреннего туризма на второй онлайн-конференции «Мастера гостеприимства на карантине». Конференция состоялась в рамках всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.

В ходе онлайн-конференции эксперты туристической сферы обсудили востребованность внутреннего туризма после снятия карантинных мер в стране и в мире. Как изменятся привычки туристов, насколько российские регионы готовы к повышенному спросу, как привлечь туристов – на эти и другие вопросы ответили представители индустрии гостеприимства.

«Сфера туризма и гостеприимства в России и во всем мире переживает сложный период, большинство мировых туристических центров закрыты, авиаперелеты по всем направлениям сокращены до минимума, многие страны прекратили прием иностранных граждан. Впереди страну ждет период, который чаще всего используют россияне для отдыха, это май, летние месяцы и сентябрь. Учитывая, что планируется постепенное снятие ограничений самоизоляции, высока вероятность, что граждане нашей страны начнут выбирать внутренние туристические маршруты. «Отложенный спрос» на путешествия, необходимо использовать для привлечения туристов в регионы России. В такой ситуации важно всерьез, по-новому взглянуть на внутренний туризм в стране, изучить существующие предложения и проанализировать новые тенденции, в том числе требования к санитарно-эпидемиологической безопасности. Важно уже сейчас консолидировать экспертные мнения и создать площадки для обмена опытом и сбора предложений, которые будут направлены в адрес власти со стороны предпринимателей и специалистов со всей страны», – отмечает руководитель направления по работе с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Телеведущая Тутта Ларсен рассказала о том, чего кроме моря не хватает для путешествий по России с точки зрения непредвзятого взгляда активного путешественника, пользователя туристических услуг:

«Я путешествую по России с детьми достаточно часто. Уже 6 лет подряд мы отдыхаем в частном мини-отеле в Краснодарском крае. Также в моей жизни очень много рабочих поездок по регионам России. Для меня самый яркий пример хорошей туристической дестинации – это Краснодарский край, в особенности регион Сочи, где есть роскошные отели и качественный сервис. На мой взгляд, в регионах России нет адекватной альтернативы турецкому «все включено», у нас есть явная проблема соотношения цены и качества сервиса», – рассказала Тутта Ларсен.

Основатель Лаборатории гостеприимства Галина Анохина рассказала о процессах трансформации в сфере гостиничного сервиса.

«Отелям, для того чтобы привлечь потенциального гостя придется очень сильно постараться, им необходимо будет пересматривать все бизнес-процессы, а также ценовое соотношение предложений. Сейчас самое идеальное время для того, чтобы нанимать и подготавливать персонал. Необходимо меняться и приспосабливаться к новым реалиям», – отметила Галина Анохина.

Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму, наставник конкурса «Мастера гостеприимства» Сергей Иванов поделился планами на предстоящий сезон.

«Ситуация с пандемией – это эксперимент для всей отрасли. Главный фокус нашей маркетинговой компании будет смещен на ближние рынки – радиус, где человек может сесть в машину и приехать к нам. Безусловно, модель поведения туристов изменится, и мы будем стараться подстроиться под новые модели. Мы готовы представить новый продукт, который позволит туристам чувствовать себя максимально защищенными», – отметил Сергей Иванов.

Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак прогнозирует увеличение турпотока в Калининград из-за закрытия границ с Европой.

«Это уникальная возможность проявить себя для всех регионов России, которые ставят туризм на первое место. Мы думаем, что наш регион станет одним из самых популярных для внутреннего туризма. Турпоток, который был ориентирован на Европу, поедет к нам. По нашим прогнозам, в новом сезоне количество дней пребывания в Калининграде увеличится. Мы представим несколько интересных продуктов, связанных с посещением востока области. Сейчас мы разрабатываем новый бренд, новую философию отдыха в Калининграде», – рассказал Андрей Ермак.

Генеральный директор ООО «Город-Парк», член совета по развитию туристских ресурсов Ростова-на-Дону, эксперт конкурса «Мастера гостеприимства» Алексей Матвеенко рассказал о туристическом потенциале Ростовской области.

«Ростовская область обладает невероятным количеством ресурсов для привлечения туристов. У нас очень большой процент MICE туристов, деловые поездки люди совмещают с экскурсионной программой. Мы продолжаем активную деятельность в социальных сетях, а также запускаем челленджи, направленные на гастротуризм», – говорит Алексей Матвеенко.

Генеральный директор «Байкалов Трэвел групп», полуфиналист конкурса «Мастера гостеприимства» Анатолий Казакевич не сомневается в востребованности поездок на Байкал: ежегодно это место посещают 1,5 миллиона туристов.

«У каждой туристической дестинации в нашей стране есть своя специализация. Тот продукт, который всегда формировал Байкал – сейчас как никогда актуален. Это уединенный отдых в экологичных местах. Байкал готов принимать российских туристов», – считает Анатолий.

О будущем туризма для пенсионеров рассказала финалистка конкурса «Мастера гостеприимства», автор проекта «Заслуженный отдых» Елена Алиева.

«Я считаю, что первыми людьми, которые начнут путешествовать после карантина, станут люди старшего поколения. Нам уже поступают звонки от клиентов, люди устали сидеть дома. В своем проекте мы даем возможность людям старшего возраста все время пробовать что-то новое, идти вперед. Сейчас мы обучаем наших клиентов блогингу», – отмечает Елена.

Тему детского туризма затронул основатель www.haglar.ru Валерий Астанчук. Его поддержали директор Центра молодежного туризма, наставник конкурса «Мастера гостеприимства» Вадим Кокорев и руководитель федерального проекта «Живые уроки», председатель Комитета по развитию детского и семейного туризма ОСИГ Татьяна Козловская. Главной тенденцией в развитии детского отдыха эксперты назвали образовательный туризм.

«Наша основная задача инициировать государственные программы по развитию детского туризма. «Живые уроки», «Узоры городов России», «Вагон знаний» - это три наши программы, которые совмещают в себе образовательную и экскурсионную составляющую. Каждый регион может включиться в любую из программ», - рассказала Татьяна Козловская.

Материал уже оценили 2 гостя на:
3
3
Другие оценили статью на 3* из 5. А ваше мнение?