bnovo.ru

Эксперты ОСИГ предлагают отменить требования предоставлять нотариально заверенное согласие законных представителей при заселении в гостиницу несовершеннолетних граждан

Ноябрь 25, 2020
Эксперты Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) просят Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина отменить требования предоставлять нотариально заверенное согласие законных представителей при заселении в гостиницу несовершеннолетних граждан.

По мнению турсообщества, указанное требование может привести к удорожанию турпродукта, усложнению процесса подготовки к поездке, учитывая занятость родителей, графики работы и труднодоступность нотариальных контор в некоторых населенных пунктах, и в целом к сокращению детского организованного турпотока.

«Мы считаем данное требование избыточным, так как при реализации туристских услуг для школьных групп, заказчик поездки – законный представитель несовершеннолетнего, подписывая договор о реализации туристских услуг, дает свое согласие на условия поездки, в том числе проживание в гостинице. В свою очередь туроператор берет на себя ответственность за качественное оказание данной услуги», – говорит региональный представитель ОСИГ в Калининграде, генеральный директор туристической компании «Мик-Авиа».

Напомним, что 18 ноября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации № 1853 утверждены Правила предоставления гостиничных услуг. Согласно им заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица, при условии предоставления таким сопровождающим лицом нотариально заверенного согласия законных представителей, а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних». Документ вступает в силу c 1 января 2021 г. и будет действовать по 31 декабря 2026 г.

Представители турбизнеса едины во мнении, что документ требует более тщательной доработки или отмены, так как к этому постановлению есть много вопросов.

«Например, не раскрывается степень родства, если ребенка сопровождает бабушка или другой член семьи, нужно ли в этом случае оформлять доверенность на родственников? В какую стоимость обойдется оформление этой доверенности и сколько времени на это уйдет? При этом при посадке в самолет или на поезд нотариально заверенные разрешения от родителей не нужны. Эти и другие вопросы требуют дополнительных корректировок», – отметил вице-президент, исполнительный директор ОСИГ Алексей Волков.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?