bnovo.ru

Экскурсоводов России обяжут проходить аттестацию раз в пять лет

Март 11, 2021
Госдума 23 марта намерена рассмотреть законопроект о создании в РФ единого реестра экскурсоводов. Внесены в список будут только те гиды, которые раз в пять лет будут подтверждать свою квалификацию, передают «Аргументы и факты».

Изменения поддерживает комитет Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и молодежи. По его замыслу, лица, работающие в данной сфере, должны будут проходить проверку на соответствие всем требованиям раз в пять лет.

«Необходимо сделать единообразным механизм допуска заинтересованных лиц в эту деятельность, сформулировать минимально необходимый набор требований, которым должны удовлетворять специалисты, работающие в экскурсионной сфере», - пояснил глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин.

Как отметили в думском комитете по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи, при окончательном одобрении законопроекта таким туристическим работникам будет запрещено осуществлять трудовую деятельность без прохождения указанной аттестации. Контроль за этим будет возложен на спецкомиссии в российских регионах.

  • Документом предлагается создать единый федеральный реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков и единый федеральный реестр инструкторов-проводников.
  • Ростуризм наделяется полномочиями по ведению реестра, а вносить данные об экскурсоводах и гидах-переводчиках в него будут органы государственной власти субъектов федерации.
  • В перечне будет отображаться информация только об аттестованных и получивших соответствующий документ специалистах.
  • Работать экскурсоводами смогут только граждане России.
  • Проект также вводит новое понятие «национальный туристский маршрут», что означает туристский маршрут, имеющий особое значение для развития внутреннего и въездного туризма.

Как отметил председатель комитета Борис Пайкин, целью документа является наведение порядка в сфере экскурсионных услуг, создание понятного, прозрачного, безопасного и качественного сервиса для туристов. Аттестация экскурсоводов уже проводится в ряде регионов, и эта практика должна быть масштабирована на всю Россию и унифицирована. Повышение качества экскурсионных услуг и обеспечение безопасности туристов благоприятно скажется не только на развитии внутреннего туризма, но и повысит интерес иностранцев к России.

Ожидается, что федеральный закон вступит в силу с 1 июля 2022 года. А действие ранее выданных аттестатов экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников продлится до 1 января 2024 года.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?