bnovo.ru

Для заселения детей в отели нотариально заверенные доверенности от родителей не понадобятся

Март 5, 2021
Нотариально заверенные доверенности от родителей при заселении детей в гостиницы заменят обычными письменными, следует из проекта постановления правительства, опубликованного на официальном портале правовой информации.

"Правительство Российской Федерации постановляет: в абзацах 11 и 12 пункта 18 правил предоставления гостиничных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ от 18 ноября 2020 года № 1853 слова "нотариально заверенного" заменить словом "письменного", — говорится в документе.

Предыдущая редакция постановления правительства содержала пункт, который регламентировал размещение в гостиницах детей в возрасте до 14 лет: с 1 января 2021 года это стало возможным только при наличии нотариально заверенной доверенности от родителей сопровождающему лицу. Родители или законные представители вправе предоставить такое согласие не на каждую конкретную поездку, а один раз до достижения ребенком возраста 18 лет.

Эта норма вызвала возмущение о представителей турбизнеса, которые назвали требование нотариальных доверенностей "избыточным" и "серьезно вредящим организованному туризму".

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) с большим позитивом восприняли новость о предстоящей отмене доверенностей

За два месяца действия новые правила оказания гостиничных услуг уже создали немало сложностей организаторам детского туризма. Множество поездок по России на экскурсии, соревнования были отменены из-за дополнительных расходов. Средняя стоимость доверенности — 1,5-2 тыс. руб. Родители были не готовы доплачивать такие суммы и отказывались отправлять детей.

Таким образом, страдали как дети, так и гостиничный бизнес. Внесение изменений в правила предоставления гостиничных услуг поможет снять эти барьеры и восстановить работу отрасли.
Материал уже оценили 4 гостя на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?