bnovo.ru

Депутаты Государственной думы приняли в третьем чтении пакет законов, которые направлены на поддержку малого и среднего бизнеса

Апрель 2, 2020
Госдума утвердила антикризисные меры: помогут ли они туризму?

1. Один из блоков касается приостановки, отмены либо переноса на более поздний срок мероприятий налогового контроля. У предпринимателей появится возможность продлевать сроки уплаты сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов. Сдвинутся сроки предоставления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и других документов

«Мы приняли меры, которые приостанавливают проверочные мероприятия в отношении представителей бизнеса, ввели мораторий на банкротство, ввели автоматическое продление разрешительной документации, то есть если предприятия работают на основании разрешительных документов, то теперь они будут продляться автоматически на период распространения коронавирусной инфекции. Мы приняли норму, которая позволяет списывать штрафные санкции, если из-за коронавируса не выполнены те или иные обязательства, это будет считаться своеобразным форс-мажором», — рассказал депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов.

2. Госдума приняла и поправки в закон о туристической деятельности, которая больше других пострадала из-за пандемии коронавируса. Депутаты согласовали отсрочку по уплате взносов в фонды персональной ответственности туроператоров. Также утвержден механизм использования таких фондов для возврата средств туристам по решению правительства по каждой «закрытой» стране. Впрочем, сами турагенты в эффективность такой поддержки верят с трудом. Для спасения отрасли необходимы радикальные меры, а главное — комплексный подход.

«Сейчас туристическая отрасль находится в очень плачевном состоянии. Нужно вливать в нее деньги каким-то образом, выдавать людям кредиты, потому что всех увольняют. Поэтому принятые шаги правительства — они минимальные, нужно намного больше делать и не только в этой отрасли. Потому что ситуация, на самом деле, в другом: кто эти туристы, кто будет туристами ближайший год? Сейчас все области, все экономики, малый и средний бизнес погибают, люди просто перестанут ездить. Понятно, что пока границы все, страны закрыли, сейчас такое непонимание и будет. В лучшем случае их откроют, может быть, к лету, может быть, к осени», — отметил вице-президент Уральской гильдии туризма Руслан Щеглов.

3. Власти Челябинской области ранее приняли пакет региональных мер для поддержи бизнеса. По решению губернатора Алексея Текслера, 20 тысяч малых и средних предприятий смогут рассчитывать на снижение налоговой нагрузки. На поддержку наиболее пострадавших отраслей глава региона поручил направить 290 миллионов рублей. Господдержка позволит свыше 250 предприятиям сохранить несколько тысяч рабочих мест.

Источник: bfm74.ru.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?