bnovo.ru

Депутат предложила создать в России собственную систему классификации отелей

Март 28, 2023

России стоит разработать собственную классификацию отелей вместо звездной, предложила зампред комитета Госдумы по экономической политике Надежда Школкина ("Единая Россия").

"Все мы привыкли к пятизвездочной шкале оценки гостиниц, разработанной Всемирной туристической организацией в 1989 году. Но, учитывая, что документ носит не обязательный, а рекомендательный характер, в каждой стране существует свой индивидуальный подход к оценке отелей и свое понимание комфорта", — поделилась она с журналистами, ее цитирует Интерфакс.

Школкина сослалась на международный опыт, так как не во всех странах используются звезды.

"Например, в Англии вместо звезд используют короны, в Швеции – ключи, в Черногории и Греции – латинские буквы. Может, и нам стоит разработать собственное обозначение "звездности" при классификации отелей", — пояснила она.

В соответствии с положением о классификации, принятом правительством в 2020 году, отели в России классифицируются по системе звезд, в которой предусмотрено 6 категорий: "пять звезд", "четыре звезды", "три звезды", "две звезды", "одна звезда", "без звезд". С 1 января 2022 года отели не могут работать без прохождения классификации.

Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?