bnovo.ru

Деловые туристы все чаще выбирают для командировок Армению и Белоруссию

Октябрь 10, 2019
Эксперты агентства делового туризма «Аэроклуб» проанализировали бронирования авиабилетов, которые совершили представители бизнеса из России за пять лет, и выяснили, какие тренды наметились в командировках в страны ближнего зарубежья в 2019 году.
  • Казахстан, Белоруссия и Узбекистан – самые востребованные у деловых туристов в 2019 году направления ближнего зарубежья.
  • Спрос на рейсы в Армению вырос на 48% на фоне конфликта с Грузией.
  • Более 17% авиабилетов в Азербайджан приобретались в салон бизнес-класса.

Одним из главных факторов, вызвавших колебания спроса в этом году, стал политический конфликт с Грузией и приостановка прямого авиасообщения с этой страной в июле. Тем не менее, по данным экспертов, если рассматривать общую динамику за год, спрос на это направление упал лишь на 15% по сравнению с тремя кварталами 2018 года. В июне, до начала обострения взаимоотношений с Грузией, спрос на авиабилеты по этому направлению был на 70% выше, чем годом ранее, а в июле-августе падение спроса составило 76%.

Многие деловые туристы, отказавшиеся от поездок в Грузию, обратили внимание на альтернативные направления. Благодаря этому спрос на рейсы в Армению с 8 июля вырос на 48% по сравнению с прошлым годом. Также продолжает расти интерес к Белоруссии. Общий спрос на авиабилеты для деловых поездок в Белоруссию вырос на 35% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Что касается Армении – эксперты отмечают повышенный интерес к этой стране со стороны фармацевтических компаний. Только за последний год количество бизнес-туристов из этой сферы, отправившихся в командировку в Армению, выросло в 10 раз.

По данным исследования, в 2019 году первое место в пятерке самых востребованных стран ближнего зарубежья для деловых поездок традиционно занимает Казахстан. Доля деловых путешественников, выбравших эту страну в 2019 году, составила 25%. Далее в рейтинге в порядке убывания расположились: Белоруссия, Узбекистан, Украина, Грузия. Высокий интерес к рынку Казахстана проявляют представители российских IT-компаний – в 2019 они стали ездить в Казахстан на 17% чаще, а также сотрудники фармацевтических компаний и ритейла. Эксперты отметили изменение предпочтений среди представителей сегмента розничной торговли: годом ранее спрос у сотрудников этих компаний на авиабилеты в Казахстан вырос на 70%, а в 2019 году, напротив, наблюдается падение интереса к этой стране на 64% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Самым дорогим авиабилетом делового путешественника в страну ближнего зарубежья из России стал перелет сотрудника фармацевтической компании из Москвы в Алма-Ату и обратно. За билет в салон экономического класса компания заплатила 278 тысяч рублей.

Благодаря растущему спросу со стороны бизнес-туристов Белоруссия укрепляет свои позиции и становится вторым по востребованности направлением 2019 года. Доля отправившихся по делам в эту страну достигла 21% против 15% за три квартала 2018 года. Чаще всего Белоруссию выбирают для командировок сотрудники ритейла, IT-компаний и представители FMCG-сектора. В 2019 году сотрудники FMCG-компаний совершили на 39% больше деловых поездок в Белоруссию, чем годом ранее.

По данным исследования, в прошлом году спрос на билеты в Узбекистан вырос на 56%, а доля поездок в эту страну в общем числе командировок по странам-соседям достигла 15% и сохранилась в текущем году. Эксперты отметили, что 11% всех перелетов в 2019 были совершены в салоне бизнес-класса. Чаще всего отправлялись в командировки в Узбекистан сотрудники IT-компании, представители финансовых и консалтинговых фирм, а также сотрудники компаний, производящих технологическое оборудование. При этом эксперты отметили падение интереса компаний, оказывающих консультационные услуги, на треть по сравнению с 2018 годом.

Украина и Грузия, две страны, находящиеся под запретом прямого авиасообщения с Россией, демонстрируют заметное снижение спроса по сравнению с прошлым годом, но не сдают свои позиции в топе популярности стран ближнего зарубежья. Спрос на авиабилеты в Украину упал на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а доля перелетов деловых путешественников в эту страну составила 9%. За последние 3 года не поменялась специфика компаний, сотрудники которых ездят в командировки в Украину, – это FMCG-компании, финансовые, юридические и консультационные компании, а также представители добывающего и обрабатывающего сектора экономики и энергетики. При этом по всем индустриям наблюдается спад спроса в среднем на треть. Несмотря на 15% снижение востребованности Грузии, произошло перераспределение спроса среди представителей разных сфер бизнеса: спрос у работников фармацевтических компаний вырос на 126%, а представители FMCG-сектора стали на 49% меньше посещать страну с деловыми визитами.

Помимо этого, значительный вклад в общую картину делового туризма в страны ближнего зарубежья в 2019 внесли такие государства, как Армения и Азербайджан. В 2019 году доля бизнес-туристов, выбравших Армению, достигла уровня Грузии и составила 8%. Спрос на рейсы в Азербайджан упал на 24% по сравнению с прошлым годом, но деловые туристы предпочитают повышенный комфорт, отправляясь в эту страну, – 17% авиабилетов в Азербайджан были приобретены в салон бизнес-класса. Чаще всего отправляются в командировки в эту страну сотрудники IT-сферы, а вот представители финансовых и консалтинговых компаний стали летать в Азербайджан на 25% реже.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?