bnovo.ru

COVID-19: что будет с туризмом в Крыму?

Апрель 7, 2020
Бронирование в крымских гостиницах остановлено до 1 июня. Перспективы открытия средств размещения пока неизвестны. Все зависит от того, как будет развиваться ситуация с заболеванием в мире.

После того, как территория Крыма стала российской, популярность крымских здравниц резко пошла вверх. Например, в 2014 году сюда приехало 4 млн гостей, а в прошлом году — 7,4 млн. До пандемии эксперты прогнозировали скачок интереса. В 2020 году в Крым должны были приехать 8 млн человек. Уже с начала года турпоток был налажен, март был очень удачным. Этому помогло и открытие железнодорожного сообщения.

Радужное развитие событий резко остановила пандемия. С 28 марта прием гостей в объектах размещения приостановлен. Исключение составляют лица, которые приехали в служебную командировку.

По данным Вадима Волченко, из-за запрета до 1 июня регион не досчитается 1 млн туристов. Те гости, которые приехали в Крым до введения режима самоизоляции, уже уехали. Та категория гостей, которые остались в объектах санкура, уже заканчивает принимать процедуры и готова покинуть Крым в самом ближайшем времени.

Волченко считает, что такие меры предосторожности связаны, прежде всего, с защитой безопасности граждан. По его словам, лучше сейчас принять все меры, чтобы сохранить туротрасль. Однако никаких гарантий этого нет.

Сергей Аксенов уверен, что приблизить туристический сезон по силам всем нам, если мы будем строго выполнять условия самоизоляции.

Эксперт туристической отрасли Иван Коваленко обеспокоен тем, что запрет на размещение пришелся на самую активную фазу, во время которой все игроки турбизнеса готовились к следующему туристическому сезону. Традиционно все ремонтные работы, обновление инфраструктуры, закупка новой мебели посуды, чистка пляжей, обновление транспортного парка приходились именно на этот период, как и оплата туроператорами мест на новый сезон.

Потеряли все, например, те туркомпании, кто занимается детским туризмом, потеряли 100% заказов.

Власти обещают помочь бизнесменам, пострадавшим от пандемии: это коснется, в первую очередь, налоговых выплат. Маленькие фирмы, работающие в туристической отрасли Крыма, вынуждены будут исчезнуть, а сотрудников уволить.

Для Крыма это тяжелая ситуация, так как большинство крымчан заняты в туристско-курортной сфере. В маленьких приморских поселках на туристах зачастую держится вся экономика.

С другой стороны, самое главное крымское богатство остается на месте неизменно — это богатая крымская природа, море и горы. Возможно после окончания пандемии далеко не всем удастся заработать, однако есть примеры, когда Крым восстанавливался после куда более тяжелых потрясений, таких, как война.

На протяжении, как минимум, еще пары лет, курорты Крыма, как и отечественный отдых, будут предпочитать те, для кого вопрос выбора в пользу зарубежных курортов никогда не стоял.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?