bnovo.ru

Cosmos Hotel Group планирует скупать пострадавшие в кризис отели

Апрель 27, 2020
Входящая в АФК «Система» Cosmos Hotel Group хочет увеличить номерной фонд сети гостиниц 4* за счет приобретения отелей, испытывающих трудности из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщают «Ведомости».

В планах Cosmos Hotel Group было построить до 2022 года 10 бизнес-отелей (номерной фонд – 4000, 200 тыс. кв.м). Сейчас компания планирует открыть 12-14 отелей.

Первый отель сети, Cosmos Petrozavodsk на 103 номера, уже работает, еще 2 гостиницы должны появиться в Москве на месте Дома связи на Новом Арбате и в Сегеже в Карелии.

Интересующие города Cosmos Hotel Group: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар, Омск, Ростов-на-Дону, Ставрополь.

Возведение одной гостиницы оценивается в 1,5-3 млрд рублей.

На данный момент купить гостиницу выйдет существенно дешевле, чем строить с нуля, говорит президент гостиничной компании Александр Швейн. Многие гостиничные объекты оказались в сложной экономической ситуации из-за пандемии. Такая стратегия, по его словам, позволит избежать девелоперских рисков и ускорить окупаемость инвестиций.

Cosmos Hotel Group рассматривает покупку как отдельных объектов, так и гостиничных сетей, для владельцев которых этот бизнес не профильный.

Уже идут переговоры с заинтересованными владельцами. Конкретные объекты Швейн не назвал. Список гостиниц планируют сформировать к концу второго квартала 2020 года. Покупать отели АФК «Система» планирует как за счет собственных средств, так и заемных.

Эксперты пока не ждут существенного снижения стоимости гостиниц. Даже если из-за финансовых сложностей владельцев отели перейдут банкам, продавать гостиницы дешевле рыночной цены никто не будет. А если покупать санатории, старые турбазы, то реконструкция в гостиницы 4* таких объектов будет стоить дороже, чем строительство с нуля, говорит владелец управляющей компании Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич.

Вадим Прасов утверждает, что пока никто из отельеров не заявлял о банкротстве. Действительно, если ограничительные меры продлятся, то 20-30% отелей могут столкнуться с серьезными финансовыми сложностями. Но найти для покупки подходящий всем требованиям объект непросто.

Напомним, что в конце марта 2020 года отельеры попросили премьер-министра России Михаила Мишустина и министра экономического развития Максима Решетникова оказать государственную поддержку.

Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?