bnovo.ru

Цифровизация в изоляции: эксперты спрогнозировали, каким будет бизнес после пандемии

Май 5, 2020
Фонд развития цифровой экономики провел онлайн-форум, посвященный основным цифровым трендам в условиях карантина. В Forum.Digital #godigital приняло участие более 30 спикеров и более 20 тысяч зрителей. Эксперты разобрали, как уже сейчас изменились бизнес и экономика, и что будет после окончания пандемии.

Трансляция онлайн-форума длилась более 6 часов, за это время был рассмотрен ряд проблем, волнующих предпринимателей, обсуждались решения, предложенные государством и самим бизнесом.

 

Погружение в онлайн

Сопредседатель совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, председатель Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко отметил рост ряда отраслей экономики, вызванный переходом потребителей в онлайн из-за режима самоизоляции.

— Происходит резкое погружение всей страны в цифровую среду. Для аналогии вспомним 2007 год, когда интернет-предприниматели думали: где же домохозяйки, как сделать, чтобы они пришли покупать что-то в интернет. Но появились Одноклассники, домохозяйки пришли в интернет и поняли, что и зачем им было надо здесь, начался рост интернет-магазинов. Сейчас происходит такое же резкое погружение. Появился шанс занять ниши, которые занимают устаревшие отрасли. Цинично звучит, но это факт, цифровая экономика всегда поднималась на кризисах. И сейчас кризис такого масштаба, что нужно пользоваться моментом, — сказал Герман Клименко.

 

Поддержка государства

— Благодаря инициативам сплоченного предпринимательского сообщества, в Москве удалось принять три пакета мер, уже подписанных мэром Сергеем Собяниным. Один из пакетов имеет прямое отношение к необходимости цифровых решений в условиях кризиса, вызванного пандемией, и заключается в возможности субсидирования до 50% расходов предприятий МСП на продвижение товаров и услуг на торговых интернет-площадках и оплату услуг онлайн-сервисов по доставке еды, — отметила уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева.

Несмотря на оптимизацию бизнес-процессов за счет внедрения цифровых технологий, большая часть компаний находится в ожидании снятия карантинных мер и возобновления потока офлайн-клиентов. Далеко не каждый бизнес способен продолжать оплачивать расходы при сильно снизившейся выручке. Многие индустрии вынуждены закрывать точки продаж и сокращать производство.

— Кризис коснулся всех отраслей, и нам нужны нестандартные решения, которые помогли бы выйти из данной ситуации, а решения — это прежде всего диалог, — резюмировал основатель и CEO Henderson Рубен Арутюнян.

 

Самочувствие бизнеса в кризис

Согласно данным исследования самочувствия бизнеса в условиях пандемии, приведенной членом Совета Фонда развития цифровой экономики Максимом Черешневым, 34% предпринимателей ощущают нехватку личной коммуникации, 27% мешает недостаток мотивации и низкая вовлеченность, а 22% жалуются на сложность контроля работы персонала.

Одной из центральных идей, прозвучавших на Forum.Digital #godigital, стала мысль о том, что в период изоляции большей части бизнеса пришлось экстренно переходить в цифровой формат. Это привело к резкому скачку в развитии цифровой экономики.

— Цифровизация в период пандемии даёт новые возможности. Интернет-торговля является наиболее выигравшей из текущей ситуации. В самом деле, мы наблюдаем рост востребованности интернет-платформ для доставки покупок, общения и разного рода развлечений. Доля интернет-торговли в отдельно взятой компании увеличилась в 3-4 раза по отношению к докарантинному периоду, — сказал Максим Черешнев.

 

Новые возможности

Однако эксперты сошлись на том, что пандемия и введение карантинных мер стали «черным лебедем» современной эпохи, предсказать и тем более подготовиться к ним было невозможно. Совсем малое число компаний в результате режима самоизоляции и запрета на работу ряда отраслей смогли увеличить свою прибыль.

Спикеры форума отметили рост интереса к цифровым решениям в образовательной и медицинской сферах, а также повышенное внимание к вопросам кибербезопасности и к big data.

Также на форуме был презентован реестр Go Digital, в который вошло 70 компаний. Они работают по следующим направлениям: CRM системы, учет рабочего времени, удаленные рабочие места, онлайн-планирование проектов, платформы онлайн-конференций, онлайн-рекрутинг, виртуальный компьютер, онлайн-документооборот, учет налогов, сдача отчетности, создание сайтов, коммуникационные инструменты. Реестр будет пополняться, подать заявку на включении в него компании могут на специальной странице.

Решения, сервисы и технологии для бизнеса, попавшие в реестр, предоставят свои продукты и решения для малого и среднего бизнеса бесплатно или на специальных антикризисных условиях до 1 сентября 2020 года. Компании из реестра получат продвижение от Фонда развития цифровой экономики и другую поддержку, а также будут рекомендованы Министерству цифрового развития.

 

Переход на digital

Предприниматели открывают для себя новые ниши реализации их продукции и на нашем онлайн-форуме были описаны удачные примеры таковых. Успешным опытом внедрения новой бизнес-модели поделился генеральный директор сети фитнес-клубов World Class Николай Прянишников.

— Мы сделали полную сетку тренировок на нашем Instagram и YouTube-канале, и теперь каждый день миллион человек заходит на наши ресурсы и тренируется. Ситуация с пандемией помогла нам построить новый World Class Digital, — сказал Прянишников.

Стрессовая ситуация побудила бизнесменов к оперативному поиску новых решений. А выработанный нового порядок действий в создавшихся условиях может закрепиться в работе компаний уже на обновленном рынке после снятия карантинных мер. Например, те вопросы трансформации бизнес-процессов, которые компании решали десятилетиями, оказались в экстренных условиях решёнными за один день, подчеркнул Герман Клименко.

 

Бизнес объединяется

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева отметила возросшую скорость разработки различных онлайн-продуктов IT-компаниями: если раньше их делали за месяц или два, а теперь задача ставится сделать тот же продукт за 1-2 дня.

В качестве плюса сложившейся ситуации Татьяна Минеева обратила внимание на то, что бизнес-сообщество начало объединяться. Совместные решения бизнеса приводят к более продуктивным и продуманным результатам, и есть надежда на то, что данный тренд будет существовать и после изоляционных мер, сказала бизнес-омбудсмен.

В свою очередь, Фонд развития цифровой экономики в поддержку предпринимателей создал реестр цифровых компаний, предлагающих решения для малого и среднего бизнеса. Кейсы по реализации некоторых сервисов, решений и технологий разбираются их непосредственными пользователями на онлайн-форумах Фонда.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?