bnovo.ru

Чехия готова пускать только отдельные категории граждан России

Сентябрь 28, 2020
Авиаперевозчики России и Чехии сообщают о перезапуске рейсов между Москвой и Прагой. По информации источников «Вестника АТОР», о возобновлении туристических обменов между странами речи пока не идет. В Чехию смогут улететь лишь отдельные категории российских граждан.

Авиакомпания Czech Airlines возобновит полеты по маршруту Прага – Москва – Прага 4 октября. По информации перевозчика, рейсы будут выполняться летать дважды в неделю. Продажа билетов уже открыта. Стоимость билетов в одну сторону начинается от 21 896 руб. Начиная с 25 октября в расписании Czech Airlines рейсы в Москву стоят уже ежедневно, стоимость билетов ниже: от 12 391 руб.

По данным источников «Веcтника АТОР», с 1 октября намерен перезапустить рейсы в Прагу и «Аэрофлот». Пока этого маршрута нет в расписании перевозчика. На условиях паритетности российская авиакомпания также будет летать в Чехию дважды в неделю.

Эксперты обращают внимание на то, что власти России и Чехии пока официально не подтвердили восстановления двустороннего авиасообщения. Кроме того, как в случае с другими европейскими странами, например, со Швейцарией, речь идет о перемещении между странами лишь ограниченных категорий граждан.

 

Чехия приостановила выдачу туристических виз в России с 13 марта. По информации Визового центра Чехии в Москве, с 3 августа возобновлен прием заявлений лишь следующих категорий:

(по информации Посольства Чешской Республики в Москве)

  • членов семьи граждан ЕС;
  • для въезда в интересах Чешской Республики;
  • по гуманитарной цели поездки;
  • от лиц, осуществляющих международные транспортные перевозки;
  • сезонных рабочих;
  • зарегистрированных партнёров граждан ЧР, проживающих с ними и ведущих совместное хозяйство.

Также на неопределенный срок приостановлена регистрация на подачу заявлений на долгосрочную визу/долговременное пребывание/постоянное пребывание.

 

С 21 сентября при въезде в Чехию иностранцы должны соблюсти несколько условий:

1. Заполнить онлайн формуляр по ссылке www.prijezdovyformular.cz и предоставить его на границе.

2. После прибытия в страну в течение 5 дней за свой счет пройти ПЦР-тестирование на COVID-19. От обязательного тестирования освобождены лишь работники транспорта, иностранцы с разрешением на пребывание в ЕС, которые передвигаются транзитом через ЧР в течение 12 часов с целью возращения домой, а также дипломаты и служащие в международных организациях, аккредитованных в МИД ЧР, если их пребывание не превысит 14 дней. До момента предоставления результатов тестирования, у иностранцев на территории ЧР не будет возможности приступить к работе либо к образовательному процессу в учебном заведении.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?