bnovo.ru

Целебные панты

Январь 28, 2020
За пантотерапией приезжайте в Белокуриху!

Наверняка многие слышали о пантотерапии как о чудодейственном средстве лечения, которое позволяет вывести из организма токсины, шлаки и, буквально, подарить ему вторую молодость. Давайте разберёмся, что такое панты и какими целебными свойствами они обладают.

История использования пантов в лечебных целях в традиционной медицине стран Юго-Восточной Азии насчитывает более двух тысяч лет.

Панты — это молодые рога марала — пятнистого оленя. В отличии от уже окрепших рогов, панты состоят из губчатой хрящевой ткани, на ощупь — очень мягкие и нежные, покрыты бархатистой кожей с короткой шерстью. Появляются такие рожки в период половой активности у самцов, и именно в этот период в них наблюдается максимальное количество самых разных биологически активных веществ: витамины, гормоноподобные вещества, пептиды, а также макро- и микроэлементы: железо, кальций и магний, натрий, фосфор, калий, йод и др. Рога срезают в мае-июне на специализированных мараловодческих фермах специально обученные люди; олени при этом не страдают, ведь уже к следующей весне у них отрастут новые панты, такие же уникальные по биохимическому составу.

Наиболее ценным продуктом пантового оленеводства считаются молодые рога горного оленя (марала), обитающего на Алтае. Панты алтайского марала ценятся в несколько раз дороже любых других (новозеландских, американских, корейских, китайских) и даже рогов северного оленя. В чем же причина их превосходства и лечебной силы? Алтайские мараловоды утверждают, что секрет лечебных свойств алтайских пантов заключается в ареале обитания: Алтайский край считается одним из самых экологически чистых, природа этого региона уникальна – она сохранила первозданную нетронутую красоту и представлена целебными высокогорными травами, кедровыми лесами и чистой родниковой водой.

На основе пантов делают лекарственные средства для приёма внутрь, а также препараты для наружного применения. Наиболее эффективным методом пантолечения являются пантовые ванны. В большинстве случаев их готовят с использованием жидких концентратов, также возможно использование и порошкообразных смесей. Наибольшей целебной силой обладает отвар настоящих рогов, приготовленный по особым технологиям на основе старинных рецептов. Концентрация биологически активных веществ в свежем бульоне из пантов во много раз превышает таковую в промышленно изготавливаемых порошкообразных препаратах. Технология приготовления отвара достаточно трудоемкая: требует наличия специального оборудования и подготовленного персонала. Очень важным элементом является правильное хранение сырья – молодых рогов, которые заготавливают в маральниках Горного Алтая.

Сложность технологии и аппаратного обеспечения пантоварения ранее не позволяла развивать методику в регионах, удалённых от Алтайского края. Однако, теперь различные процедуры пантотерапии можно получить в некоторых здравницах Подмосковья, Крыма, Поволжья и других регионов.

Пантотерапия – это не только пантовые ванны, но и другие различные процедуры с использованием отвара из пантов: пантовые обертывания, пантовые маски, ингаляции с пантовым отваром, «пантовая бочка» и др. Основной механизм их действия обуславливается активацией кровотока, вследствие чего биоактивные вещества пантов быстро разносятся по всему организму, способствуя улучшению жизнедеятельности клеток всех органов и систем. Применение пантовых ванн направлено на активацию внутренних резервов организма, восстановление физиологических функций, увеличение общего тонуса и укрепление иммунитета.

Процедуры с пантовым отваром обладают следующими лечебными свойствами:

  • ускоряют и нормализуют обменные процессы;
  • способствуют выведению из организма токсинов и шлаков;
  • снижают уровень холестерина в крови;
  • нормализуют гормональный фон, стимулируют и усиливают репродуктивную функцию;
  • укрепляют иммунную систему, повышают устойчивость организма к воздействию возбудителей инфекционных болезней;
  • запускают процессы регенерации тканей: ускоряют заживление ран и стимулируют формирование костной мозоли после переломов;
  • улучшают работу костно-мышечной системы, уменьшая последствия возрастных изменений, а также способствуют восстановлению мышц, связок и суставов после их повреждений или воспалительных заболеваний;
  • оказывают омолаживающий эффект и замедляют процессы старения;
  • отлично тонизируют и оказывают общеукрепляющее воздействие;
  • оказывают седативный эффект при стресс-зависимых заболеваниях (неврозы, неврастении, язвенная болезнь, болезни сердца, печени, почек и т.д.) и нарушениях сна;
  • при местном применении (обертывания) способствуют совершенствованию рельефа кожи и уменьшению проявления целлюлита;
  • повышают работоспособность, стрессоустойчивость, улучшают настроение и общее состояние.

На Алтае лечение с применением пантотерапии усиливается уникальным климатом (содержание легких аэроионов в верхней части курорта и на склонах гор превосходит тот же показатель знаменитого швейцарского курорта Давос более чем в два раза) и может быть дополнено еще одним ценнейшим лечебным фактором – ваннами с природными азотно-кремнистыми слаботермальными радон-содержащими минеральными водами.

Многие санаторно-курортные комплексы могут похвастаться разнообразными вариантами процедур с применением настоящего пантового отвара. Приезжайте в здравницы, где вам могут предложить курс пантотерапии, после которого вы сразу же почувствуете бодрость и прилив сил, а кожа обретёт вторую молодость.

Материал уже оценили 2 гостя на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?