bnovo.ru

Будет ли вторая волна коронавируса? Что говорит Роспотребнадзор

Июнь 26, 2020
Российские власти готовятся ко второй волне коронавируса осенью так, чтобы не пришлось вводить дополнительные ограничения в стране, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире "России 24" (ВГТРК) 25 июня, передает "Интерфакс-Туризм".

"В России мы будем делать все для того, чтобы людям было комфортно, даже если осложнения, которые, конечно, могут быть осенью. Но чтобы они были такими, которые не нарушат привычный ритм жизни. Мы наработали большой опыт, мы понимаем, что это инфекция, которой можно управлять. И наша задача за грядущие два месяца подготовиться таким образом, что любое изменение или ухудшение эпидситуации не повлекло бы никаких дополнительных, тем более особых ограничений для населения РФ", — сказала Попова.

Анна Попова напомнила, что РФ очень успешно движется к созданию вакцины. Это начало осени, для того, чтобы получить первую производственную партию вакцины. А сроки массовой вакцинации будут определяться позднее.

 

Будет ли вторая волна Covid-19? Что говорят ученые

Эпидемии инфекционных заболеваний ведут себя по-разному, но пандемия гриппа 1918 года, в которой погибло более 50000000 человек считается ключевым примером пандемии, произошедшей в несколько волн. Причем последняя волна была более серьезная, чем первая. Это повторилось, хотя и в меньшей степени, в следующих пандемиях гриппа.

Другие пандемии гриппа — в том числе в 1957 и 1968 годах — тоже имели несколько волн. Пандемия гриппа H1N1 2009 года началась в апреле, а осенью произошла вторая волна заболевания.

Как и почему возникают несколько волн вспышек и как можно предотвратить следующим волнам заражения? Эти вопросы стали одними из основ эпидемиологического моделирования исследований и подготовки к пандемии, которые рассматривали все — от социального поведения и политики здравоохранения к вакцинации и появления группового иммунитета.

Хотя вторые волны и повторные пики в период пандемии технически отличаются, проблема по сути одинакова: болезнь возвращается с новой силой.

 

Что беспокоит экспертов?

Вторая волна инфекций возникает после того, как способность к лечению и изоляция исчерпаны. Угроза уменьшается, когда восприимчивость населения к заболеванию падает ниже определенного порога или когда становится доступной широкая вакцинация.

Сейчас беспокойство вызывает то, что до появления вакцины пройдут ещё месяцы, и о реальной скорости заражения ученые только догадываются. При этом население во всем мире остается уязвимым как к возрождению инфекции, так и в последующих волн.

Как написал Джастин Лесслер, доцент по эпидемиологии из университета Джона Хопкинса, в марте для Washington Post: "Эпидемии — как пожары. Когда топлива много, они стремительно бушуют, а когда его мало, они медленно тлеют".

Эпидемиологи называют эту интенсивность "силой заражения", а топливом, которое ее движет, является восприимчивость населения к возбудителю. Поскольку повторные волны эпидемии уменьшают восприимчивость (через полный или частичный иммунитет), они также уменьшают силу заражения, снижая риск заболевания даже среди тех, кто не имеет иммунитета.

Проблема в том, что мы не знаем, сколько топлива ещё доступно для вируса.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?