bnovo.ru

Большинство отелей Сочи рассчитывают начать работу с 1 июня

Апрель 29, 2020
Большинство отелей Сочи рассчитывают начать работу с 1 июня – даты, когда с курортных отелей могут снять запрет на прием гостей. Однако турбизнес курортного города не исключает, что старт сезона будет сдвинут. Когда отели Сочи начнут принимать гостей и как изменится их ценовая политика? Сообщает АТОР.

Эксперты: даты открытия отелей Сочи могут сдвинуть

Очевидно, что восстановление туриндустрии начнется с внутреннего рынка. Поэтому регионы России сейчас проявляют активность, а туроператоры расширяют продукт на туры внутри страны. Полетные программы туроператоров в Сочи стартуют 1 июня и пока ни о каких изменениях заявлено не было.

Однако, как отметил представитель турбизнеса Сочи, пожелавший остаться неназванным, уверенности в том, что ограничения снимут к указанной дате, пока нет.

«Отели, намеренные работать в летнем сезоне, должны будут соблюдать особые санитарные требования, и пока их полный перечень не определен. Не исключаю, что не все отели смогут их выполнить точно в срок. Помимо санитарных требований к отелям, настораживает динамика распространения вируса, что также может скорректировать сроки открытия. Есть сетевые гостиницы, которые уже перенесли сроки открытия на 15 июня, есть и те, кто откроется лишь в конце июня. Они так подстраховались», – рассказал эксперт.

Эллина Акиншина, директор туристического объединения «Планета Сочи», полагает, что отели будут открываться поэтапно.

Сергей Ромашкин, генеральный директор компании «Дельфин», тоже не исключает, что старт сезона будет чуть смещен и не все отели сразу откроются.

Будет ли это первое июня или, возможно, более поздняя дата, сказать непросто, отмечает эксперт. Сроки могут скорректироваться и по причине недостаточного спроса – ведь на загрузку отеля нужно 2-3 недели.

«В любом случае о больших объемах на эти даты в Сочи речи не идет. Многие туристы переносили свои бронирования на июль, а большая часть ждут возвратов средств за несостоявшиеся поездки. Что касается новых бронирований, то их сейчас нет. Мы будем рады, если по итогам года просто не уйдем в минус. Надеемся на рост спроса со стороны туристов с выездных направлений, они нивелируют спад со стороны туристов, которые отдыхали в России. В этом году многие из них откажут себе в отпуске», – говорит Сергей Ромашкин.

Как изменятся цены на отели Сочи

Что касается цен на отели, то, по словам экспертов, они либо останутся на уровне прошлого года, либо пойдут вверх.

«Есть отели, которые готовы принять туристов с июньскими датами заезда в июле без доплат. Если мы говорим об отелях высокой категории, где разница июньских и июльских дат значительно отличаются, то здесь будут доплаты. В целом отельеры Сочи пока оставляют цены на уровне прошлого года. Но даже если они захотят их поднять, их можно будет понять. Средний ценник на отели в Сочи в июне находится на уровне 2 тыс. рублей на человека», – рассказал Сергей Ромашкин.

Эллина Акиншина также говорит о том, что отели Сочи в целом оставляют ценник прошлого года, но при этом у многих гостиниц 4-5* динамическое ценообразование, соответственно цена будет зависеть от уровня спроса. По словам эксперта, большая часть отелей Сочи смогут оперативно восстановить работу сразу после снятия ограничений.

Материал уже оценили 3 гостя на:
3
3
Другие оценили статью на 3* из 5. А ваше мнение?