bnovo.ru

Более 20 отелей закрылось в Татарстане из-за отсутствия гостей

Май 6, 2020
В республике из-за отсутствия гостей закрылось уже более 20 отелей из 57, входящих в ассоциацию отелей Казани и РТ. Об сообщает газета «БИЗНЕС Online». Уточняется, что загрузка отелей на апрель и май не превышает 0-1,5%.

В письме ассоциации на имя президента РТ Рустама Минниханова, написанном 20 апреля, перечислены предлагаемые меры поддержки гостиничной отрасли:

  • освобождение от уплаты налога на имущество на 2020 год;
  • освобождение от уплаты земельного налога для земельных участков, занятых гостиницами/ресторанами на 2020 год;
  • снижение ставки налогообложения по УСН на 2020 год: с объектом «доходы» до 1%, с объектом «доходы минус расходы» до 5%;
  • ежемесячное возмещение части затрат работодателей, связанных с оплатной труда работников, находящихся под риском увольнения на период простоя гостиниц/ресторанов в период с апреля по июнь 2020 года в размере 5 тыс. рублей на одного работника путем предоставления субсидий из бюджета РТ, при условии сохранения среднесписочной численности работников не менее 90% по состоянию на 1 апреля 2020 года;
  • снизить корректирующий коэффициент К2 до уровня 0,1 со второго по четвертый квартал 2020 года для предприятий, находящихся на ЕНВД.

Письмо Минниханову подписали 27 представителей самых крупных и известных отелей и хостелов Татарстана.

Ассоциация ранее — 18 марта — уже отправляла письмо президенту Татарстана. В нем отмечалось, что по состоянию на 16 марта отрасль уже теряла сотни миллионов рублей оборота. Самое сильное падение — у средних и крупных отелей Казани (от 100 номеров).

Подробнее на «БИЗНЕС Online».

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?