bnovo.ru

«Белую книгу индустрии гостеприимства» выпустило Минэкономразвития РФ

Октябрь 8, 2019
Минэкономразвития РФ выпустило «Белую книгу индустрии гостеприимства: кафе, рестораны, кондитерские» – это сборник правил и рекомендаций для рестораторов по организации процесса производства и построения бизнеса, который призван стать альтернативой существующим СанПиНам, сообщила директор департамента контрольно-надзорной и разрешительной деятельности ведомства Надежда Машкова.

«Регулирование в индустрии гостеприимства более чем существенно, в прошлом году руководство страны акцентировало на этом все внимание, и мы начали заниматься этим уже с поддержкой на самом высоком уровне. В те времена, когда мы стали рыночной экономикой, мы не смогли найти в себе силы отказаться от руководящей роли государства в осуществлении хозяйственной деятельности», — сказала Надежда Машкова, выступая на панельной дискуссии «Регуляторная гильотина в рамках реализации «Стратегии развития туризма до 2035 года» на выставке PIR EXPO.

Она сообщила, что в ресторанной индустрии мало кто из компаний выживает более года. И если инициатор заведения отличный человек, но он не в состоянии организовать контроль каждодневный, то мы должны помочь ему остаться на плаву. Необходимо научить работать человека в индустрии питания, обеспечить минимально необходимые знания, научить собственников следить за процессами в организации.

«Отчасти для этого мы разработали «Белую книгу индустрии гостеприимства: кафе, рестораны, кондитерские». Там не только про пищевую безопасность, но и про пожарную безопасность, про то, как нам работать с налогами, как внедрить многострадальный HASP, потому что не в одной пищевой безопасности дело», — рассказала Машкова.

Документ разрабатывался несколькими сотрудниками министерства при участии представителей индустрии, а также врачей, экспертов по инженерной части около полугода.

«Мы пытались сделать источник информации, который мог бы помочь начинающим рестораторам, а также защитить всех рестораторов от чрезмерных требований. В перспективе книга должна полностью заменить все действующие правила и нормы для общепита», — подчеркнула директор департамента.

Она добавила, что в настоящее время разрабатывается такая же «Белая книга» для объектов коллективного размещения и хостелов. «Мы берем за основу зарубежный опыт, но нам нужны и представители гостиничной индустрии нашей страны в качестве экспертов, чтобы сделать путешествия по России комфортными как для иностранцев, так и для россиян», — заключила она.


Источник: ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?