bnovo.ru

Авито Недвижимость: россияне стали чаще искать жильё в краткосрочную аренду в своём регионе

Апрель 21, 2020
В столицах зафиксирован всплеск интереса к краткосрочной аренде загородной недвижимости.

Аналитики Авито Недвижимости зафиксировали рост доли пользователей, которые ищут жильё для краткосрочной аренды в регионах проживания и снижение спроса на аренду недвижимости дальше от дома — в других регионах по всей стране. На конец марта 67,2% пользователей искали жильё в краткосрочную аренду только в границах своего региона, а лишь 31,4% — за его пределами. В рамках этой тенденции наблюдается рост спроса к загородным домам и коттеджам. Так, в марте 38,2% пользователей из Москвы интересовались краткосрочной арендой в Московской области, а интерес к загородному жилью в Ленинградской области среди петербуржцев составил 39%.

Режим самоизоляции и серьезные ограничения передвижения граждан заметно изменили потребительское поведение, сказавшееся, в частности, на посуточной аренде загородной недвижимости. Теперь люди намного реже смотрят жилье за пределами своей области. Этот тренд, считают аналитики Авито Недвижимости, появился в середине марта и распространился не только на отдельные города Центрального федерального округа, но и на всю Россию.

Артем Кромочкин, руководитель направления краткосрочной аренды Авито Недвижимости: «Мы заметили, что арендаторы стали больше интересоваться загородными объектами ближе к месту проживания — например, москвичи с 25 марта больше стремятся в Московскую область, при том что еще в начале месяца они интересовались Крымом и Краснодарским краем, как и в прошлом году в это время».

Исключением является интерес москвичей и петербуржцев к домам из областей, прилегающих к Московской и Ленинградской. Однако если москвичи для аренды недвижимости рассматривают несколько областей, как то: Тверская, Ярославская, Владимирская, Калужская; то петербуржцы ограничиваются только одной — Новгородской, причем со стороны жителей Москвы интерес к ней тоже есть. На более отдаленные регионы спрос со стороны жителей столиц значительно снизился.

Эксперты Авито Недвижимости отмечают, что интерес к загородному жилью в близлежащей области продолжает расти по мере усиления ограничительных мер. Также введение самоизоляции подтолкнуло людей к тому, чтобы снимать жилье не посуточно и не на длинный срок, а на один-два месяца — на время карантина. Люди ищут возможность провести это время подальше от города и с комфортом.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?