bnovo.ru

АТОР: россияне с января по сентябрь совершили более 5,2 млн турпоездок за рубеж

Октябрь 8, 2021
Выездной туризм из России далек от восстановления до уровня показателей допандемийного 2019 года, по предварительным оценкам российские туристы с января по сентябрь совершили более 5,2 млн поездок за рубеж, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Сейчас Оперштабом открыто авиасообщение с 64-я странами мира, но только 32 из них с теми или иными ограничениями принимают туристов из РФ. За девять месяцев 2021 года россияне совершили 5,24 млн поездок в открытые и популярные страны с целью туризма. Объемы выездного турпотока сильно отстают от показателей 2019 года. При этом, по данным АТОР, порядка 63% всего российского турпотока в дальнее зарубежье пришлось в 2021 году на одну страну", — сказала она на ежегодном саммите Travelpayouts.

Ломидзе также рассказала, что из 25 стран Европы, с которыми возобновлено авиасообщение, принимать туристов с теми или иными ограничениями готовы только 11, причем подавляющее большинство таких стран до пандемии не были массовыми туристическими направлениями.

Кроме того, сказала она, у России открыто авиасообщение с семью странами Азии (исключая ближневосточный регион), но только две из них готовы принимать туристов, причем с довольно сложными и обременительными протоколами въезда.

"Очень многие популярные у россиян массовые направления остаются закрытыми для поездок с целью туризма, или же такие поездки из-за ковидных ограничений не сформируют значительных потоков. Существенное падение выездного турпотока из РФ достаточно наглядно демонстрирует и статистика по международным авиаперевозкам. По итогам восьми месяцев 2021 года они сократились более чем в 3,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года", — подчеркнула Ломидзе.

По ее словам, лидирующим направлением по объемам выездного турпотока остается Турция, на которую приходится почти 63% всех зарубежных поездок, или около 3,3 млн. Далее в первой пятерке — Кипр (около 400 тыс. поездок), Египет (350 тыс.), ОАЭ (320 тыс.) и Мальдивы (180 тыс.).

Ломидзе добавила, что цены на зарубежные туры выросли из-за ограничений на авиаперевозку, прежде всего чартерную. В результате, сказала она, в продажах туроператоров увеличилась доля дорогих туров. Глубина продаж сократилась до трех недель. Практически отказались от поездок за рубеж туристы старше 55 лет (их число сократилось на 80%), на 5% выросло число туристов, путешествующих с детьми, пишет "Интерфакс-Туризм".

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?