bnovo.ru

АТОР и РСТ обратились к Президенту России с просьбой не допустить принятия закона об электронной путевке

Май 13, 2020
Два крупнейших объединения в турбизнесе – Ассоциация туроператоров (АТОР) и Российский союз туриндустрии (РСТ) обратились с совместным письмом к Президенту России по поводу опасной для отрасли ситуации, которая складывается сегодня с принятием законопроекта об электронной путевке, сообщает "Вестник АТОР".

Напомним, 12 мая 2020 г. на пленарном заседании Государственной Думы РФ в первом чтении утверждены поправки в отраслевой туристический закон, вводящие обязательность использования туроператорами информационной системы «Электронная путевка», которая эксплуатируется АО «Национальные туристические технологии» (АО «НТТ»).

Это событие вызвало однозначную реакцию рынка. В совместном письме от 13 мая, подписанном первый вице-президентом АТОР Владимиром Канторовичем и президентом РСТ Андреем Игнатьевым, два самых крупных отраслевых объединения, обращаются к Президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию, складывающуюся в связи с рассмотрением Госдумой законопроекта об электронных путевках, а в случае его принятия – не допустить превращения проекта в закон, использовав свое право вето.

Главы АТОР и РСТ подчеркивают: система электронных путевок в ее нынешнем виде не решает ни одной поставленной государством задачи: ни аналитической, ни статистической, ни цифровизации бизнеса, ни защиты прав туристов, и это подтверждается регулятором рынка – Ростуризмом.

Система электронных путевок в ее нынешнем виде не решает ни одной поставленной государством задачи: ни аналитической, ни статистической, ни цифровизации бизнеса, ни защиты прав туристов, и это подтверждается регулятором рынка – Ростуризмом.

В письме АТОР и РСТ отмечается, что упорное стремление Госдумы навязать отрасли электронную путевку, в которой нет рыночной необходимости, невзирая на решения государства по снижению фискальной нагрузки на туристические организации остается непонятным.

«Принятие закона, вводящего обязательное использование системы в кризисный год, многократно увеличит финансовое давление на отрасль, наиболее пострадавшую от последствий пандемии», – говорится в письме.

АТОР и РСТ считают, что принятие законопроекта об обязательной и платной системе электронных путевок нивелирует все меры поддержки отрасли, инициированные Президентом и Правительством РФ.

«В то время, когда многие туристические компании, особенно небольшие, переживают самые сложные времена в истории российского туризма, и несмотря на это, прикладывают все усилия для исполнения обязательств перед туристами, сохранения рабочих мест и уровня заработной платы для своих сотрудников, участвуют в социальной жизни страны, разрабатывая бесплатные программы для врачей и членов их семей, – принятие данного закона просто недопустимо», – подчеркивается в совместном обращении двух туристических объединений к Президенту Владимиру Путину.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?