bnovo.ru

«Аристократы морей» прибыли в «Артек»

Август 12, 2019
В Международном детском центре «Артек» открылась фотовыставка «Аристократы морей», посвященная самым известным парусникам мира. Её авторы – знаменитые фотохудожники Юрий Масляев, Александр Алякринский и Александр Кильмет, создатели творческого объединения «Морское фотографическое собрание», действительные члены Русского географического общества, члены Российского исторического общества, члены Творческого союза художников России.

«Выставка неслучайно проходит в дни 9 смены «Артековская робинзонада», посвященной 300-летию выхода в свет книги Даниэля Дэфо «Робинзон Крузо», – подчеркнул руководитель «Артека» Константин Федоренко. – Приключения, романтика моря и потрясающая красота парусников – всё это артековцы теперь смогут увидеть во Дворце Сукк-Су. Действующих парусников в мире осталось совсем немного, а в России их шесть: это барки «Седов» и «Крузенштерн», фрегаты «Паллада», «Херсонес», «Надежда» и «Мир». У нас самый большой в мире учебный парусный флот. Проникнуть в его мир еще в детстве – большая удача, а кто-то из ребят, возможно, и «заболеет» морем, глядя на эти фотографии, выберет свою будущую профессию».

 

В Международном детском центре «Артек» открылась фотовыставка «Аристократы морей»

 

«Я вообще люблю, когда строят шхуны, знаю, что это делают и в «Артеке» – это очень важно для ребят, особенно для мальчишек. Я в детстве все время читал книжки про пиратов. Когда в военкомате спросили «где хотите служить?» – я, конечно, сказал, что только на флоте. И три года отслужил на Черноморском флоте. А на наших парусниках – «Крузенштерне» и «Седове» я практически прожил три года, фотографируя эти чудесные суда во всех частях света», – рассказал Юрий Масляев.

Скоро эту фотовыставку пополнят и фотографии новой, пока еще не имеющей имени, двухмачтовой гафельной шхуны, которая прибудет в «Артек» в сентябре этого года. Сейчас она строится на исторической верфи «Варяг» в Петрозаводске. А начиная с октября участники отряда «Юные корабелы» тематического партнера детского центра «Молодежной Морской Лиги» будут в течение трех смен достраивать ее, а затем торжественно спустят на воду в гавани «Артека».

На этом сотрудничество знаменитых фотографов-маринистов с «Артеком» не закончится. С ноября 2019 по декабрь 2020 года в честь 200-летия открытия Антарктиды русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым барк «Седов» и фрегат «Паллада» осуществят кругосветные плавания, а барк «Крузенштерн» совершит трансатлантический переход.

На фрегате «Паллада» в кругосветку уйдут и артековцы-участники IV Всероссийского сбора юных моряков, проводимого «Молодежной морской лигой». Члены «Морского фотографического собрания» примут участие в проведении художественной фотосессии у берегов Антарктиды, находясь на борту фрегата «Паллада». Так что совсем скоро артековцы увидят своих товарищей в кругосветной экспедиции – на фотографиях лучших фотохудожников-маринистов мира.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?