bnovo.ru

Андрей Гурков: бизнесу России и Германии нужно готовиться ко второй волне коронавируса

Сентябрь 1, 2020
Политики Европы говорят о том, что грядущая осень будет похожа на весну, также они выражают надежду, что к обычной жизни можно будет вернуться уже следующим летом.

Отменен Давосский форум, и это может быть показателем того, что мировая бизнес-элита опасается последствий коронавируса.

Эксперт Андрей Гурков говорит о том, что нет уверенности, грядет ли вторая волна или это все ещё первая.

На сегодняшний день в Германии уровень новых заражений поднялся до апрельских цифр, когда многие бытовые предприятия оставались закрытыми. Что же будет осенью, когда низкие температуры смогут спровоцировать заражения.

Немецкие политики предупреждают о новых заболевших, Ангела Меркель предлагает настраиваться на сложные времена, каждый день коронавирусом заражаются по 1500 человек.

При этом российские политики говорят, что количество заболевших уменьшается, однако мер предосторожности никто не отменял.

По словам Сергея Собянина, ещё полгода — и вирус будет побежден, в то время как ещё весной чиновник утверждал, что до полной победы ещё далеко.

Политики Германии также не надеются и на вакцинацию и на коллективный иммунитет, как российские власти, которые сообщают о 25% популяционного иммунитета.

В ВОЗ говорят об опасности надеяться на такого рода иммунитет, такие беспочвенные надежды могут привести к еще большим жертвам.

Эксперты все же призывают к разумности и следованию немецкому подходу, так как точно такие же надежды весной оказались беспочвенными и вынуждены были ввести ещё более строгий карантин, чем в Германии.

Что касается малого и среднего бизнеса, то ему придется затянуть пояса: настраиваться на вторую волну пандемии. Хотя многие собственники уже знают, как существовать в такой ситуации, работать удаленно, использовать маски и санитайзеры и т.д. Также эксперты прогнозируют и спад экономической активности, порожденный второй волной.

Многим работникам сферы услуг, ресторанов, авиакомпаний, сферы развлечений грозит увольнение, поэтому всем нам нужно настраиваться на сложные социально-экономические условия грядущей зимой.

Так что многие бюро путешествий, рестораны, магазины одежды, кинотеатры, отели, фитнес-клубы, салоны красоты, концертные агентства до следующей весны могут не дожить. Многим работникам авиакомпаний, аэропортов, индустрии развлечений, выставочно-ярмарочного бизнеса грозит потеря работы. Поэтому обществу и бизнесу в Германии и России следует заблаговременно настроиться на то, что первая зима с коронавирусом будет если не в эпидемиологическом, то уж точно в социально-экономическом плане очень трудной и болезненной.

 

Источник: Deutsche Welle.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?