bnovo.ru

Амбициозные цели на горизонте ближайших 10 лет: Правительство РФ к ноябрю подготовит нацпроект по развитию туризма

Сентябрь 10, 2020
Правительство готовит нацпроект по развитию туризма в стране, до конца сентября его рассмотрят на правительственной комиссии по туризму, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

"Чтобы глобально поменять ситуацию с туризмом уже на выходе национальный проект в сфере туризма. Он ставит амбициозные цели на горизонте ближайших 10 лет", — сказал Чернышенко в ходе совещания, которое провел президент РФ Владимир Путин с членами правительства.

Предусматривается трехкратный рост количества поездок граждан РФ по своей стране, более чем двукратное увеличение количества рабочих мест в отрасли — до почти 6 млн человек, — и увеличение вклада туристической отрасли в ВВП страны.

По словам Дмитрия Чернышенко, определены более 11 кластеров, где туризм должен стать системообразуюшей сферой экономики, на которую будут опираться все остальные отрасли регионов.

"Интересно, что регионы и бизнес очень активно включились в разработку нацпроекта, мы собрали от них всех заявки, ожидания: все хотят стать главным туристическим регионом страны", — сказал вице-премьер.

Национальный проек объединит мероприятия из уже существующих нацпроектов, государственных, муниципальных программ, инициативы бизнеса и самое главное — приоритезирует эти задачи, чтобы дороги и энергетика приходили в те регионы, где нужен как раз взрывной рост туристической инфраструктуры.

Сейчас паспорт нацпроекта находится на рассмотрении федеральных органов исполнительной власти, в сентябре будет рассмотрен на правительственной комиссии по туризму. "Готовы будем вам доложить до 30 октября в установленном порядке", — добавил Чернышенко.

"Безусловно, без хорошей программы, обеспеченной необходимым финансированием, этого не сделать. Так что я с вами согласен. Надо сохранить эти средства и, конечно, подумать о выделении дополнительных на следующий год", — сказал Путин.

При этом президент подчеркнул, что необходимо развивать инфраструктуру, в том числе в диких местах, чтобы люди могли любоваться природой комфортно, безопасно и надежно.

В июле глава кабинета министров Михаил Мишустин сообщал, что национальный проект "Туризм" будет представлен осенью и станет ответом на вызовы, которые поставила пандемия.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?