bnovo.ru

Accor объявляет о получении дополнительной кредитной линии на сумму в 560 млн евро

Май 21, 2020
Accor располагает 4 млрд евро доступных денежных средств. Группа отмечает первые признаки восстановления бизнеса.

Accor объявляет о подписании соглашения с консорциумом из 5 банков на предоставление новой возобновляемой кредитной линии (ВКЛ) на сумму в 560 млн евро. Она дополнит неиспользованную ВКЛ на сумму в 1.2 млрд евро, которая была подписана в июле 2018 г. Это еще больше укрепляет ликвидность Accor, которая на сегодняшний день превышает 4,0 млрд евро, или более 40 месяцев в текущих рыночных условиях:

  • 2,5 млрд евро доступных денежных средств по состоянию на конец марта 2020 года;
  • 1,2 млрд евро возобновляемой кредитной линии, подписанной в июле 2018 года – не использованы;
  • 0,56 млрд евро в соответствии с новой возобновляемой кредитной линией – не использованы.

Срок новой выделенной кредитной линии составляет 12 месяцев с возможностью двух продлений на срок до 6 месяцев со стороны Accor, которые не предусматривают ни обязательств, ни ограничений. Кредитная линия была гарантирована 5 банками: BNP Paribas, Crédit Agricole CIB, Crédit Industriel et Commercial, Natixis и Société Générale. Это отражает возрождение доверия ключевых для Accor банков к бизнес-профилю и сильному балансу Группы.

Напомним, что Accor реализует ранее объявленный план сохранения денежных средств, а именно:

  • приостановка выкупа акций;
  • отказ от выплаты дивидендов по результатам 2019 г.;
  • меры по сокращению затрат, принятые в конце марта;
  • сокращение периодических инвестиций;
  • приостановка операций по внешнему росту.

В этом контексте, несмотря на то что операционная деятельность Группы по-прежнему сопряжена с трудностями, Accor видит первые признаки улучшения ситуации в бизнесе. Во Франции ослабление изоляции и меры, объявленные правительством для поддержки туризма в стране, являются благоприятными факторами.

RevPAR показывает некоторое восстановление в Китае, в то время как количество открытых отелей в мире увеличивается с каждым днем, в Азии и Европе, в частности, в Германии. С конца апреля Accor возобновил работу 250 отелей. На сегодняшний день 42% отелей группы работают.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?