bnovo.ru

Accor объявляет финансовые результаты Группы за первое полугодие 2020 года

Август 7, 2020
Accor, мировой лидер в сфере путешествий, современного образа жизни и цифровых технологий, объявляет финансовые результаты за первое полугодие 2020 года.

Первое полугодие 2020:

  • немедленные меры против последствий кризиса на фоне пандемии COVID-19;
  • постоянные инициативы для ускорения восстановления бизнеса;
  • улучшение операционного баланса и снижение расходования денежных средств;
  • запущен план по сокращению текущих издержек на 200 млн евро;
  • выручка сократилась на 52,4% до 917 млн евро (-48,8% LFL);
  • EBITDA в 1 полугодии показала отрицательный результат на уровне -227 млн евро;
  • отрицательный поток свободных денежных средств на уровне -473 млн;
  • чистый убыток, доля группы 1 512 мнл евро.

 

Себастьян Базен, Председатель совета директоров и генеральный директор группы Accor:

«Наша индустрия переживает насильственный беспрецедентный шок. На этом фоне мы сумели ограничить влияние кризиса: на нашу деятельность, приняв немедленные меры по защите наших ресурсов, благодаря трансформации, происходящей в Группе в последние годы, и нашей прочной финансовой структуре; на наших сотрудников, приняв конкретные и незамедлительные меры по их поддержке. Пик кризиса, несомненно, позади, но восстановление будет постепенным. Предприняв чрезвычайные шаги, мы теперь должны завершить переход от бизнес-модели с облегченными активами к полноценной компании с облегченными активами. Вне пандемии COVID-19 это очень важно. Accor должен стать проще, экономнее, маневреннее и еще ближе к сотрудникам и игрокам отрасли. Эти инициативы позволят нам расширить наше лидерство, сделать процесс принятия решений более эффективным и ускорить процесс восстановления. Их внедрение будет происходить абсолютно прозрачно и откровенно, в духе наших ценностей: солидарности и приверженности обществу».

Показатель RevPAR (средний доход на номер) в первом полугодии снизился на 59,3%. Этот заметный спад отражает резкое ухудшение ситуации в отрасли, связанное с распространением вируса COVID-19 по всему миру, а также карантинными мерами и закрытием границ, которые внедрялись правительствами во всем мире.

Тем не менее, мы наблюдаем признаки восстановления во всех регионах, после особенно тяжелого периода в апреле и мае, сначала мы увидели их в Азиатско-Тихоокеанском регионе (RevPAR упал на 77,4% во втором квартале), а затем постепенно и в других регионах, в частности в Европе (RevPAR упал на 90,6% во втором квартале).

В первом полугодии Accor открыл 86 отелей на 12 000 номеров, что подтверждает привлекательность Группы для владельцев отелей. В конце июня 2020 года Группа управляла портфолио из 747 805 номеров (5 099 отелей) и имела 206 000 номеров (1 197 отелей) в плане открытий, 75% из них приходится на развивающиеся рынки.

По состоянию на 3 августа 2020 года 81% отелей Группы вернулись к работе – всего более 4000 отелей.

 

Помимо снижения EBITDA, Accor показал чистый убыток, доля Группы в размере 1 512 млн евро, подорванная на фоне следующих факторов:

  • Доля чистой прибыли ассоциированных компаний и СП продемонстрировала отрицательный показатель -353 млн евро в результате сочетания операционных убытков и обесценения активов, связанных, в частности, с деятельностью компаний AccorInvest, sbe и Huazhu.
  • Единовременные доходы и расходы: составили расходы в размере 1 000 млн. евро, в результате главным образом, обесценением активов, т.е. 13% внеоборотных активов. Обесценение активов явилось результатом пересмотра перспектив возврата к докризисным уровням бизнеса в 2023 г., а также повышения дисконтных ставок в связи с волатильностью рынка.
  • Прибыль от прекращенной деятельности в основном относится к капитальной прибыли от продажи компании Orbis.

Консолидированный чистый долг группы на конец июня 2020 г. составил 1092 млн евро против 1 333 млн евро на момент 31 декабря 2019. Это снижение в основном связано с продажей компании Orbis за 1,06 млрд евро в начале марта 2020 года и классификацией штаб-квартиры Accor в Sequana Tower, расположенной в Исси-ле-Мулино, в качестве активов и обязательств, удерживаемых для продажи.

На конец июня 2020 года средняя стоимость долга Accor составила 1,71% при среднем сроке погашения 2,7 года.

В сочетании с двумя неиспользованными возобновляемыми кредитными линиями (ВКЛ) на общую сумму 1,76 млрд евро и имеющимися денежными средствами и их эквивалентами, Accor выиграл от устойчивой ликвидной позиции, достигнув показателя 4 млрд евро на конец июня 2020 г.

 

Запуск плана по сокращению текущих издержек на 200 млн евро

С момента возникновения кризиса Accor незамедлительно принял решительные меры по смягчению его влияния на свои доходы. В том числе была запущена годовая программа по сокращению общих и административных расходов на 60 млн евро, которая была выполнена на 60% на конец июня 2020 г., также были значительно снижены другие операционные расходы (SMDL, Hotel Assets и Новые бизнесы).

На втором этапе Группа внимательно изучила организационную структура с помощью тщательного анализа по методу «Нулевого бюджета», чтобы перейти от бизнес модели облегченных активов к компании с облегченными активами. Это приведет к реализации плана экономии текущих издержек в размере 200 млн евро на базе затрат в размере 1,2 млрд евро в 2019 году (т.е. HotelServices и Холдинг).

План включает:

  • Упрощение и реорганизация действующих структур в различных регионах.
  • Автоматизацию задач для повторяющихся процессов.

В годовом исчислении 2/3 этой экономии будет обеспечена к концу 2021 года и 100% к концу 2022 года.

 

Прогноз по EBITDA на 2020 год

Как правило, Accor предоставляет прогноз по показателю EBITDA за полный год с представлением промежуточных результатов. В связи с неопределенностью, вызванной кризисом COVID-19, Группа не имеет достаточного представления о перспективах, чтобы обеспечить разумный диапазон ориентиров по данному показателю эффективности.

 

Основные события первого полугодия 2020 года

  • 20 января Accor заключил соглашение с поставщиком инвестиционных услуг о выкупе акций на сумму 300 млн евро.
  • 18 февраля Accor и Visa, мировой лидер в области цифровых платежей, объявили о глобальном партнерстве с целью предоставления новых платежных решений для участников программы лояльности ALL - Accor Live Limitless.
  • 11 марта компания Accor объявила о завершении сделки по продаже 85,8% акций Orbis компании AccorInvest за 1,06 миллиарда евро. В то же время Группа также завершила продажу лизингового портфеля отелей Mövenpick за 430 млн евро, что положительно сказалось на чистом долге.
  • 11 марта Accor также объявил, что показатель RevPAR на конец февраля снизился на 4,5% LFL по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, при этом только в феврале он снизился на 10,2% из-за очень значительного спада в туристической отрасли на фоне распространения вируса COVID-19. Двухмесячные показатели отражают резкое падение бизнеса, при этом COVID-19 оказал влияние на консолидированный показатель EBITDA в размере около 20 млн евро. Начиная с последней недели февраля, Группа заключила контракты с европейскими компаниями, в частности, в Италии, Франции и Германии, и предприняла значительные меры по экономии средств, чтобы частично компенсировать снижение объемов бизнеса.
  • 24 марта компания Accor объявила о завершении программы выкупа своих акций, запущенной 20 января 2020 года, на сумму 300 млн евро. По завершении программы Группа приобрела 10 175 309 акций по средней цене 29,48 евро за акцию. В целях сохранения ликвидности следующие программы обратного выкупа акций приостанавливаются до дальнейшего уведомления. На эту дату договор о ликвидности был возобновлен.
  • 24 марта в условиях неопределенности и ускорения пандемии коронавируса (COVID-19) во всем мире Совет директоров Accor принял решение перенести ежегодное общее собрание, первоначально запланированное на 30 апреля 2020 г., на 30 июня 2020 г.
  • 2 апреля, после резкого ухудшения бизнес-среды на фоне COVID-19, Accor принял решение о принятии агрессивных мер. В тот же день совет директоров Accor принял решение завершить инициативы, предпринятые менеджментом, сняв свое предложение выплатить дивиденды за 2019 год в размере 280 млн евро. Проконсультировавшись с основными акционерами группы, Accor принял решение выделить 25% от запланированных дивидендов (т.е. 70 млн. евро) на запуск инициативы ALL Heartist, предназначенной для оказания помощи сотрудникам в частном порядке, а также индивидуальным партнерам, испытывающим большие финансовые трудности и заинтересованным сторонам, оказывающим поддержку местным сообществам во время кризиса. Эта инициатива получила единогласную поддержку со стороны членов Совета директоров, которые коллективно решили снизить свое вознаграждение на 20% в пользу инициативы ALL Heartist. Кроме того, Себастьян Базен, председатель совета директоров и генеральный директор Accor, откажется от 25% своего вознаграждения во время кризиса.
  • 17 апреля Accor и Bureau Veritas, мировой лидер в области испытаний, инспекции и сертификации, объединили свои усилия для разработки сертификата безопасности, подтверждающего соблюдение необходимых стандартов санитарной безопасности и протоколов уборки, необходимых для возобновления работы отелей и ресторанов.
  • 15 мая Accor и AXA, мировой лидер в области страхования, объявили об инновационном стратегическом партнерстве для предоставления медицинской поддержки гостям 5000 отелей Accor по всему миру.
  • 18 мая Accor объявил о подписании соглашения с консорциумом в составе пяти банков о новой возобновляемой кредитной линии (ВКЛ) в размере €560 млн. Она дополнит неиспользованную ВКЛ на сумму 1,2 млрд евро, подписанную в июле 2018 года. Это еще больше укрепит ликвидность Accor, которая сегодня превышает 4,0 млрд евро, т.е. обеспечивает более 40 месяцев работы в текущих рыночных условиях.
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?