bnovo.ru

3 этапа по выходу авиатранспорта из режима ограничений — Росавиация

Май 15, 2020
Росавиация подготовила проект трехэтапного выхода из режима ограничений в пассажирских авиаперевозках, введенных из-за коронавируса, сообщают РИА Новости.

Росавиация совестно с ФБУ "Центральная клиническая больница гражданской авиации" подготовили проект методических указаний по поэтапному выходу авиатранспорта из режима ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, для восстановления регулярного авиасообщения.

Первый и второй этапы:

  • Перед полетом всем пассажирам будут бесконтактно измерять температуру. Тех, у кого выше 37,5, на борт не допустят.
  • Пассажиров в самолетах предлагается рассаживать с соблюдением дистанции: при расстановке кресел по три в ряд — не занимается среднее, по два в ряд — в шахматном порядке.
  • На борт не будут пускать в верхней одежде. Ее придется упаковать в пластиковый пакет и положить на полку. Доставать сверток будет запрещено в течение всего времени пребывания в самолете.
  • Пассажирам могут запретить расстегивать ремни безопасности и ходить по салону в течение всего полета, кроме посещения туалета.
  • Нельзя будет вызывать бортпроводника, если не возникла неразрешимая ситуация, в том числе влияющая на безопасность полета или угрожающая здоровью и жизни.
  • Пассажиры в течение всего полета должны будут носить маску и перчатки.
  • Если рейс продолжается более 3-х часов, маски будут планово менять в санитарно-гигиеническом блоке с соблюдением социальной дистанции.

При реализации третьего этапа предлагается отказаться от подобных мер. Отмечается, что данный проект Росавиация подготовила с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.

В начале мая Роспотребнадзор предложил снимать ограничительные меры, введенные в России из-за COVID-19, в три этапа. Решения о конкретных мероприятиях на каждом из этапов будут принимать главы регионов по предложению главных санитарных врачей их субъектов, заявляла глава ведомства Анна Попова.

РФ из-за пандемии коронавируса ранее полностью приостановила международные авиаперевозки, разрешив только чартеры для возвращения российских граждан. Ограничений на перелеты между регионами не вводилось, но из-за падения спроса пассажиров в условиях карантина авиакомпании сами начали отменять рейсы.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?