bnovo.ru

1 июля — переломная дата для российских курортов

Май 14, 2020
Большинство туристических объектов в курортных регионах России прекратят работу, если не смогут открыться к 1 июля из-за связанных с коронавирусом ограничений, заявили эксперты в четверг на пресс-конференции в Симферополе, сообщает "Интерфакс-Юг".

Вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков утверждает, что если к 1 июля (регион не важен: Краснодарский край или Крым) — не откроются туробъекты, то тогда до 90% в целом индустрии гостеприимства перестанет существовать. В зиму они уйдут без средств к существованию, и понимаем, что в следующем сезоне этого бизнеса просто не будет.

В начале мая Аксенов заявил, что курортный сезон на полуострове в этом году вряд ли состоится. Власти региона готовят региональную программу поддержки туротрасли, предполагающую отдых в санаториях 500 тысяч местных жителей за счет бюджета.

Председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталия Стамбульникова сказала, что уже получает "тревожные сигналы" от собственников объектов размещения: "Если к 1 июля не откроются в рамках соблюдения норм и требований Роспотребнадзора объекты, то малый бизнес и отраслевые организации к зиме не выживут. 50% просто перестанут существовать — это я точно знаю, будут вынуждены продавать свои объекты. Такая тенденция уже намечается".

Бронирование мест в крымских отелях и санаториях запрещено до 1 июня, туристы начали массово покидать полуостров в начале апреля. Власти предварительно оценили снижение турпотока за два месяца ограничений в 1 млн человек.

Материал уже оценил 1 гость на:
4
4
Другие оценили статью на 4* из 5. А ваше мнение?